Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2003 г.

Тим Рэдфорд | The Guardian

Ученые нашли способ предсказывать засухи

Небольшие изменения температуры в тропической части Тихого океана являются причиной продолжительных засух

Американские исследователи считают, что им удалось найти причины четырехлетней засухи, от которой пострадали урожай в Афганистане, кустарники в средиземноморском регионе и кукурузные поля на юго-востоке США.

Причиной засухи стали необычные климатические явления в тропической части Тихого океана.

В последнее время ученые прилагают значительные усилия к тому, чтобы объяснить происходящие климатические изменения. За последнее десятилетие экономический ущерб, связанный с засухами, наводнениями, ураганами и торнадо, значительно возрос.

Мартин Херлинг и Арун Кумар, представители национальной администрации океанических и атмосферных исследований, опубликовали в журнале Science статью, в которой сообщили, что им удалось выявить причины засухи.

Ученые считают, что причиной засух может быть "тепличный"> эффект - глобальное потепление климата в связи с повышением уровня содержания в атмосфере углекислого газа.

Херлинг и его коллеги изучили имеющиеся климатические данные, а потом внесли их в компьютерные модели трех различных лабораторий. Всего был проведен 51 эксперимент.

Они вносили в компьютеры температуру моря в 1998-2002 гг. В течение последнего века метеорологи не могут прийти к общему мнению о том, какие условия необходимы для возникновения бури.

Херлинг и его коллеги пытались определить условия возникновения засухи.

Все эксперименты привели к одному результату - ученые смогли "предсказать", что в США, южной Европе и юго-восточной Азии будет меньше дождей.

В 1998-2000 гг. количество осадков действительно сократилось на 50%. Особенно резко изменилось количество осадков зимой и летом.

"Нам удалось получить доказательства того, что засуха в средних широтах связана с атомосферными явлениями в тропической океанской зоне, - сказали ученые. - Таким образом, можно предположить, что такое состояние океана является "идеальным" для возникновения засух".

Нет сомнений в том, что температура океана в тропических широтах очень серьезно влияет на климат. Климат в Великобритании и Ирландии достаточно благоприятен потому, что атлантическое течение несет из Мексиканского залива в направлении островов тепловой энергии в 27 тысяч раз больше, чем способны производить все электростанции Великобритании.

При потеплении восточной части Тихого океана и охлаждении западной возникают условия для образования страшного урагана "Эль Ниньо", что в переводе означает "младенец".

Это явление, на которое первыми обратили внимание перуанские рыболовы (ураган получил свое название потому, что рыболовы сделали свое открытие в рождество), указывает на то, что в Индии не будет тропических муссонов, в Индонезии начнутся лесные пожары, а на обычно засушливом американском западе - катастрофические наводнения.

В связи с этими открытиями возникает много тревожных вопросов о засухах, от которых страдает потеплевшая планета.

В настоящее время около миллиарда людей не имеют доступа к чистой воде, два миллиарда людей живут без водопровода и канализации. Через 25 лет от постоянной нехватки воды будут страдать около трех миллиардов людей.

Один из самых тревожных сценариев - повышение средней мировой температуры на 5,8 градуса. Это приведет к расширению засушливых районов и сокращению уровня осадков во многих регионах.

В связи с этим очень важно научиться предсказывать засухи. Новые исследования показывают, что у ученых есть возможность сообщать о засушливых периодах за год до их начала.

Однако на многие вопросы ответы пока не получены. "Это вполне убедительно, - считает Брайан Хоскинс из университета Ридинг. - Но надо проверить. Одна модель не дает возможности предсказать погоду на все лето. Но несомненно, это очень интересно".

Пока ученые не знают, почему небольшое изменение температуры океана в двух регионах оказывает столь определенное влияние на северное полушарие.

Некоторые считают, что теплая вода в западной части Тихого океана "выкачивает" дождевые тучи, высвобождая большое количество тепла в атмосферу. Тепло, в свою очередь, изменяет направление ветров, которые должны нести зимние дожди в Ирак, Иран, Пакистан и среднюю Азию. Это объясняет, почему регионы страдают от сухих летних и зимних периодов, но пока непонятно, почему погода меняется на целый год.

"Они говорят о круглогодичных долгосрочных изменениях в некоторых регионах северного полушария, - сказал Хоскинс. - Нам необходимо выяснить, какое влияние на климат оказывает атмосфера над тропическим океаном. Пока это нам неизвестно".

Известные данные

Температура океана влияет на улов. Исследователи обнаружили пятидесятигодичный цикл, в течение которого в сети рыболовов сначала попадает килька, потом сардины, потом опять килька.

"Эль Ниньо", потепление в восточной части Тихого океана, является причиной эпидемий лихорадки денге, малярии, холеры и увеличения количества желудочно-кишечных заболеваний в Перу на 200%.

В 2002 г. муссоны начались в Индии очень поздно. Это явление связано с необычно влажным летом на юге Франции.

Если развернуть Голфстрим на 180 градусов, температура в Великобритании зимой будет такой же, как в Новой Шотландии. В 2001 г. ученые предупреждали, что это может произойти.

В течение последних тридцати лет количество льда в Арктическом океане сокращается. Каждый год исчезает участок льда размером с Нидерланды. Толщина льда сократилась на 30%.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru