Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2003 г.

Масимо Нума | La Stampa

В Турине и Неаполе выявлены члены "Аль-Каиды"

В Турине есть ячейка "Аль-Каиды". Управление по борьбе с терроризмом выявило 21 человека: 10 находятся под арестом за преступления, связанные с терроризмом, в отношении других осуществляются следственные действия - перехват телефонных разговоров, изъятие документов, слежка, обыски. Следователи установили связь между этими исламистами и уже арестованными по делу о миланской мечети на улице Дженнер. Но сеть потенциальных исламских террористов охватывает не только города, расположенные на севере Италии. Вчера поздно вечером в Неаполе были задержаны 28 пакистанцев, которых обвинили в "причастности к международному терроризму".

Расследование в Турине началось спустя несколько дней после теракта в Нью-Йорке. В самом центре многонационального квартала Порта Палаццо сотрудники управления по борьбе с терроризмом нашли восемь человек, попавших под подозрение. Летом прошлого года к этой группе примкнули два "солдата" бен Ладена: Мохамед Азуар, 23 года, сын рабочего, много лет живущего в Италии, и Мохаммед бен Сала Сасси, проживающий на проспекте 11-го Февраля, в нескольких метрах от городского управления пожарной охраны. Их завербовал секретарь имама мечети на улице Дженнер. 1 июля 2002 года они вылетели из аэропорта Фьюмичино в Тегеран, оттуда направились в Мешад, Герат и, наконец, прибыли в Кабул. Трое молодых людей не вызывали особых подозрений, однако в конце концов были захвачены в плен американскими морскими пехотинцами в Мазари-Шарифе и отправлены в лагерь на Гуантанамо.

Итальянские следователи допрашивают и собирают данные о других исламистах, завербованных в итальянских центрах террористической сети. Аузар и бен Сала Сасси посещали одну и ту же мечеть. В одном лишь квартале Порта Палаццо за несколько месяцев было выявлено 4 подпольных типографии, печатавших фальшивые документы. В одной из них полиция нашла бланки документов, похищенных в Неаполе в 1996 году. Некоторые из них были обнаружены у лиц, на которых следователи выходили в различное время.

Турин уже давно стал стратегическим центром для исламских террористов. В сентябре 1998 года в доме на улице Тонале сотрудники управления по борьбе с терроризмом нашли целый арсенал: автоматы, пистолеты, слитки золота, имена и номера телефонов лиц, проживающих за рубежом, в основном в Германии, в Гамбурге. В частности, там были найдены номер телефона Мохаммеда Атты, главаря камикадзе, совершивших теракт в Нью-Йорке, и Мохаммеда Хайяра Заммара, сирийца, гражданина Германии. Последний был арестован в Марокко в мае 2002 года и допрошен американцами. Сейчас Заммара считают ключевой фигурой в "Аль-Каиде".

На улице Тонале в свое время укрывался "Роджер" Хамуд Наджи. Его настоящее имя - Мисбах Хасанин Азаб. Он был арестован в августе 1998 года, его допрашивали сотрудники ФБР. Он египтянин, профессиональный террорист. Не исключено, что он принимал участие в терактах против американских посольств в Найроби и Дар-эс-Саламе, а также был организатором неудавшегося теракта против посольства США в Албании. После 22 месяцев тюремного заключения "Роджер" был отпущен на свободу. 3 января 2001 года он исчез, отметившись в последний раз в квестуре. Его задержали в Аркоре в тот же день в ходе обычной проверки вместе с двумя другими выходцами с Ближнего Востока. "Роджер" находился в черном "Мерседесе" вместе с Абделькадиром эс-Саедом, проходившим по делу о деятельности миланской ячейки "Аль-Каиды" - вполне вероятно, что впоследствии эс-Саед погиб в Афганистане. В Турине у "Роджера" было много друзей. По данным спецслужб, он был убит в Газе в марте 2001 года, возможно одним из своих же друзей.

В Турине и Неаполе были арестованы 28 пакистанцев, все они были незаконными иммигрантами. Они были арестованы карабинерами в ходе рейда в одну из квартир в историческом центре города. У карабинеров нашлось достаточно улик, чтобы убедить прокуратуру выдать ордер на их арест.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru