Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2003 г.

Фабрис Руссло | Libération

Тед Тернер расстается с AOL-Time Warner

Компания объявляет, что она понесла убытки на 100 миллиардов долларов

Несколько недель назад сотрудники CNN заметили странное оживление вокруг кабинета Теда Тернера в Атланте (штат Джорджия). По вечерам знаменитый основатель кабельного телеканала часто уходил домой, унося под мышкой любимые картины с изображением сюжетов войны за Независимость. В конец концов, в среду вечером 64-летний Тернер дал понять, что весной уйдет в отставку с поста вице-президента AOL-Time Warner. Как раз в это время компания объявила, что в 2002 году она понесла убытки на "рекордную" сумму в 98,9 млрд. долл.

В письме, адресованном Ричарду Парсонсу, Тед Тернер, "человек номер один" в мире масс-медиа, подчеркивает, что отныне хочет уделять больше времени филантропической деятельности. "Данное решение далось мне нелегко, так как это предприятие составляло важную часть моей жизни", ? пишет он. Тем не менее уход Теда Тернера означает безупречно оформленный развод между медиа-магнатом и группой AOL-Time Warner.

В конце 1999 года, когда было принято решение о слиянии между интернет-провайдером и медийной компанией ? колыбелью CNN, Тед Тернер был одним из самых горячих сторонников этого проекта. Он говорил тогда, что испытывает такое же чувство, какое испытал, "когда в первый раз занимался любовью". Но эйфория продлилась недолго. Когда в январе 2000 года было объявлено о слиянии, а Тернер получил по факсу сообщение об отстранении от всех руководящих функций. Свое отстранение Тернер переживал очень тяжело. И его горечь только усилилась, когда "пузырь" интернета лопнул, а AOL-Time Warner стал одной из главных жертв этого краха. Тернер, который в 1985 году вместе с CNN придумал концепцию канала непрерывного информационного вещания и который также является одним из главных акционеров AOL-Time Warner, вынужден наблюдать, как акции компании теряют на бирже более 70% стоимости.

Тернер начал тогда массированную кампанию по "низложению" Стива Кейза ? молодого президента AOL, обвиненного во всех ее бедах. Эта компания завершилась в прошлом месяце, когда Кейз объявил о своей отставке. "С уходом Кейза он окончил свой крестовый поход. Он не был доволен тем направлением, которое выбрала группа, и своим отстранением от дел. У него не было другого выхода, кроме как уйти", ? утверждает сотрудник CNN.

Итак, теперь Ричарду Парсонсу, одному из компаньонов Тернера по Time Warner, предстоит восстанавливать группу. В среду Парсонс предупредил, что понадобится "еще по крайней мере год", чтобы компания могла снова встать на ноги. При этом он подчеркнул, что приоритет будет отдан сокращению задолженности. В свою очередь, Тернер не стал скрывать, что намерен поскорее избавиться от своих акций.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru