Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2003 г.

Майкл Уайнз | The New York Times

Некоторым россиянам евро нравится больше, чем доллар

Официальной валютой в этой стране является рубль, но достачно посетить дорогой ресторан, ювелирный магазин или автосалон, чтобы понять, какие деньги правят здесь бал. Цена на самые дорогие товары устанавливается не в рублях, а в "у.е." (условная единица).

Это эвфемизм для некой мифической валюты, курс которой в силу совершенно случайных обстоятельств в точности соответствует курсу американского доллара. Эта валюта была самой главной в России, она символизирвала экономическую силу "янки", размеры любого дохода измерялись именно в этих деньгах.

До последнего времени, пока у.е. не стали номинироваться в евро.

Каждый четвертый продавец, оценивающий свои товары в условных единицах, перешел с доллара на евро. Многие сделали это очень резко, в декабре, когда евро впервые обогнал доллар на международных валютных рынках. В настоящее время один евро стоит 34,42 рубля, а один доллар - 31,78 рубля.

Россиян, которым очень не нравится экономическое превосходство США, это должно приободрить. Однако за сие удовольствие придется заплатить. "Ситроэн С-3", который 31 декабря стоил 13000 у.е. (13000 долларов), сегодня стоит 13000 у.е. (13000 евро, 14072,5 доллара).

"С точки зрения некоторых клиентов это не играет никакой роли, потому что они ничего не знают об обменных курсах доллара и евро, - сказал Александр, менеджер по продажам в одном московском автосалоне, отказавшийся назвать свою фамилию. - Расстраиваются те, кто знает, какой сейчас курс".

Чтобы понять, временное ли это увлечение или отражает реальные изменения направления глобальных экономических ветров, лучше всего не изучать теорию обменного курса, а заглянуть в загадочную российскую душу.

С одной стороны, укрепление евро - это, вне всяких сомнений, важная экономическая тенденция. По некоторым оценкам, россияне хранят в банках из-под кофе и под матрасами около 50 млрд американских долларов, это самый большой склад наличных на земле. Еще до развала Советского Союза доллар считался гарантией стабильности, любимым инструментом для накапливания сбережений, особенно в девяностых годах, когда инфляция измерялась трехзначными числами.

В этой стране не запрещено иметь доллары и любую другую иностранную валюту - пунктов обмена валюты здесь столько же, сколько светофоров, - но запрещено ее тратить. В связи с этим в лучших магазинах и ресторанах появились условные единицы. Цена в условных единицах остается постоянной, но платить каждый день приходится разное количество рублей, потому что курс постоянно меняется.

Темпы инфляции упали до 15% и продолжают снижаться, но россияне пока не доверяют родной валюте. "Это связано с психологией, - объясняет Валентин Добровинский, продавец другого московского автосалона, оценивающего автомобили и в долларах, и в евро. - Мы платим налоги в рублях, но психологически проще все считать в долларах".

По его словам, ситуация меняется. "Люди все чаще оценивают товары в евро, потому что европейские производители и поставщики устанавливают свои цены в этой валюте", - заметил он.

По официальным данным, 42% импортных товаров поступают в Россию из Европы. За большую часть этой продукции приходится платить в евро. Простым россиянам тоже приходится переходить на общую европейскую валюту. Туристические агентства все чаще устанавливают цены на авиабилеты и туры в евро. Некоторые россияне открывают банковские счета, номинированные в евро.

"Сейчас россиянам сложно поехать в США, а Европа - рядом, - сказал Ал Брич, главный экономист московского отделения европейского инвестиционного банка Brunswick UBS Warburg. - Именно туда они ездят отдыхать. Именно оттуда привозятся товары, которые они покупают. Они постепенно переходят на евро и начинают думать, что свои сбережения им тоже следует номинировать в евро".

По некоторым данным, доля номинированных в евро депозитов в московских банках за последний год увеличилась в четыре раза. Сегодня Центральный банк России сообщил, что в прошлом году доля евро в его валютных резервах выросла с 5 до 10%, а доля доллара сократилась с 90 до 75%. Это связано с низкой доходностью долларовых инвестиций.

В маленьких российских городах переход на евро вызвал небольшую панику. Граждане, которым многое довелось пережить в последние десятилетия, боятся, что их долларовые сбережения обесценятся под натиском евро.

Брич надеется, что наступит день, когда появится черная лошадка, валюта, которая вытеснит с рынка у.е.

"Я надеюсь, - сказал он, - что рубль вытеснит и доллар, и евро".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru