Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2003 г.

Стивен Фаррел | The Times

Зоопарк готовится к биологическому нападению

Игал Горовиц заряжает ружье дротиком, направляет его на взрослого жирафа и нажимает на спусковой крючок. Вчера он стрелял в носорогов, завтра настанет очередь слонов.

Тель-авивский зоопарк "Сафари" - неподходящее место для последних приготовлений к войне в Персидском заливе. Однако израильские ветеринары опасаются, что находящиеся в зоопарке 2000 животных могут подвергнуться воздействию биологического оружия, если президент Саддам Хусейн нанесет удар по Израилю ракетами Scud.

Несмотря на то что мало шансов спасти львов, пеликанов и обезьян от применения нервно-паралитического газа или многих других угроз, главный ветеринар Горовиц, тем не менее, решил провести вакцинацию всех своих подопечных от сибирской язвы.

В 1991 году на территорию Израиля упали 29 ракет Scud - большинство из них в пригороде Тель-Авива, где и находится зоопарк. От ракет тогда никто не пострадал, однако несколько израильтян умерли от сердечных приступов и удушья. Сейчас у Израиля есть более современные средства защиты от ракетного удара, однако значительные опасения вызывает возможное применение химического оружия, которым могут быть снаряжены ракеты.

Животным, отравившимся органофосфатами, сделают инъекции атропина и 2-РАМ.

"Мы работаем с животными, мы о них заботимся, и мы не хотим их потерять, - отметил Горовиц. - Мы осознаем их ценность - не только с экономической точки зрения, но и потому, что многие из них являются исчезающими особями".

Выстрелами из ружья Горовиц делает животным прививки, начиная со львов и молодых жирафов.

По его словам, в случае ракетного удара обезьянам будут давать антибиотики перорально. Считается, что птицы, за исключением страусов, не пострадают от сибирской язвы. Рептилий тоже беспокоить не будут.

"Пока нет никаких проблем. Всем животным дают одинаковую дозу, и побочных эффектов у них не наблюдается. Возникает некоторая трудность с газелями Томпсона, поскольку они все выглядят одинаково и трудно узнать, каким из них прививка уже сделана".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru