Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2005 г.

Редакция | Forbes

Президент Украины оценит итоги приватизации

Украинцы с горечью шутят, что приватизация бывших государственных предприятий у них в стране стала эталоном прозрачности - всем было видно, что совершено мошенничество в интересах элиты.

После обещаний нового президента Виктора Ющенко перепроверить сделки, в которых ключевые промышленные предприятия были распроданы по заниженным ценам, забрезжила надежда, что бизнес на Украине может вновь стать прозрачным. Но это также породило опасения, что пересмотр сделок по приватизации может привести к политическому противостоянию в стране и таким образом отпугнуть от Украины инвесторов.

"Украинское общество хотело бы видеть сделки по приватизации честными и прозрачными, в интересах государства, но было бы большой ошибкой превращать эти чаяния в акт возмездия", - считает киевский политолог Инна Пидлуска.

В постсоветский период приватизация на Украине проводилась медленными темпами. Но в первые шесть месяцев прошлого года, когда президентский срок Кучмы походил к концу, некоторые ключевые промышленные предприятия были выставлены на аукцион и правительство получило за них 1,5 млрд долларов.

Это было намного меньше, чем государство могло получить за эти предприятия, считают и эксперты, и представители нового правительства Ющенко. Критики говорят, что в выигрыше остались магнаты, имеющие тесные связи с правительством, включая зятя Кучмы Виктора Пинчука и угольно-металлургического магната Рината Ахметова.

Более всего критики вызвала продажа крупнейшего украинского металлургического комбината - "Криворожсталь". Будучи одним из самых прибыльных металлургических предприятий в мире, "Криворожсталь" привлекала интерес крупных зарубежных холдингов, таких как российское ОАО "Северсталь" и консорциум компаний United States Steel и LNM Group.

Но специфическое требование к участникам тендера по продаже "Криворожстали", чтобы они в течение последних трех лет добывали на Украине не менее 1 млн тонн коксового угля, закрыло двери для участия в этом аукционе всем, кроме группы украинских компаний. В результате победителем тендера был объявлен концерн Пинчука, несмотря на то что предложенная им цена в 800 млн долларов была ниже той, которую предлагала "Северсталь" и консорциум LNM/US Steel.

"Без конкуренции, без реальной цены: Я не считаю это приватизацией", - говорит Юлия Тимошенко, которую Ющенко выдвинул на пост премьер-министра.

Продажа "Криворожстали" вызвала негодование как в Украине, так и за рубежом, и сегодня эту сделку оспаривает в судебных инстанциях комиссия украинского парламента. Пинчук заявил, что он исполнит любое решение суда, если только оно "будет принято в рамках закона".

Некоторые в окружении Ющенко дают понять, что они могут оставить предприятие за новыми владельцами в случае, если те доплатят за него дополнительные деньги. Сумма доплаты может быть огромной, не менее 700 млн долларов, считают эксперты.

Среди других компаний, сделки по приватизации которых могут быть пересмотрены, "Укррудпром" - компания по добыче железной руды, которая в прошлом году была продана за мизерную цену группе, связанной с Пинчуком, а также Петровский металлургический комбинат, к аукциону по продаже которого были допущены только национальные компании.

"Приватизация на Украине - это темная часть экономики страны, и "Криворожсталь" не единственный и, возможно, еще не самый худший пример", - считает Андрей Дмитренко, аналитик киевского инвестиционного банка Dragon Capital.

Но случай с "Криворожсталью" получил самую широкую огласку, и то, как новое правительство развяжет этот узел, будет говорить о многом.

"Очень важно, чтобы новое правительство не потеряло голову от своей победы и сопротивлялось искушению отменить старые приватизационные сделки и повторно приватизировать лакомые куски собственности в свою пользу", - говорит Инна Пидлуска.

Виктор Медведчук, бывший всемогущий глава администрации президента Кучмы, также предупредил, что если правительство начнет "охоту на ведьм", то инвестиционный климат на Украине значительно ухудшится.

Ющенко не может пойти на такой риск. Он обещал повысить пенсии и зарплаты, а для этого ему нужен приток наличных средств и новых инвестиций.

Один из просматривающихся вариантов - долгожданное осуществление приватизации "Укртелекома", крупного предприятия в сфере коммуникаций, которое наверняка привлечет иностранных инвесторов и может быть продано по высокой цене. Честный тендер по продаже "Укртелекома" может развеять опасения инвесторов о возможной денационализации собственности на Украине. Между тем существует риск, что в случае приобретения "Укртелекома" иностранной компанией новый владелец может повысить тарифы, и это вызовет гнев потребителей телекоммуникационных услуг.

"Простых решений нет. Всегда кто-то остается недовольным", - говорит Андрей Дмитренко.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru