Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2005 г.

Брэдли Клэппер | The Guardian

Через 20 лет белые медведи вымрут из-за глобального потепления

Многие арктические животные, в том числе белые медведи и некоторые виды тюленей, могут исчезнуть с лица земли из-за глобального потепления, заявили вчера представители природоохранной организации.

Традиционный образ жизни для многих коренных народов Арктики тоже окажется под угрозой, если только мировое сообщество не предпримет "решительных мер по воздействию на климатические изменения", гласит заявление Международного фонда защиты диких животных (WWF).

"Если мы не начнем действовать немедленно, Арктика скоро изменится до неузнаваемости, - сказал эксперт по проблемам климата Тонье Фолкестад. Наши внуки смогут узнать о белых медведях только из книг".

К 2026 году средняя температура на Земле может повыситься на два градуса по Цельсию по сравнению с 1750 годом, согласно результатам исследования, которые будут представлены на этой неделе на конференции по климатическим изменениям в Экстере.

"В Арктике это может привести к исчезновению летнего морского льда, некоторых видов растительности и к фундаментальным изменениям в образе жизни инуитов (эскимосов. - Прим. ред.) и других жителей Арктики", - говорится в заявлении.

Общая площадь покрытая летними морскими льдами в Арктике уже уменьшается на 9,2% каждые десять лет и, если ситуация не изменится, "к концу века исчезнет полностью".

"Если мы не хотим потерять такую уникальную экосистему, как Арктика, страны "Большой восьмерки" должны принять срочные меры для борьбы с климатическими изменениями", - говорит эксперт WWF Катарина Кардосо.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru