26 ноября 2021 г.
31 января 2005 г.

Стивен Бирли | The Guardian

Сафин победил свои страхи и разгромил Хьюитта

Марат Сафин собрался с силами и одержал победу над фаворитом Открытого чемпионата Австралии

Марат Сафин вошел в историю большого тенниса после своих первых побед в теннисных турнирах "Большого шлема" в двадцатилетнем возрасте в 2000 году. Но на Открытом чемпионате Австралии 2005 года, для того чтобы одержать победу над австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, Сафину пришлось преодолеть колоссальное нервное напряжение, которое полтора сета сковывало его. В конце концов он сумел преодолеть свое психологическое напряжение и одержал победу со счетом 1:6, 6:3, 6:4, 6:4.

За свой успех Сафину следует благодарить швейцарского теннисиста Роже Федерера, чемпиона Уимблдона, победителя Открытого чемпионата США и бывшего победителя Открытого чемпионата Австралии. Сафину стоит поблагодарить швейцарца не за то, что Федерер в полуфинальном поединке с ним в минувший четверг был не в лучшей форме и проиграл, а за то, что в конце 2003 года Федерер решил расстаться со своим тренером Питером Лундгреном, который позже, в мае 2004 года, стал тренером Сафина.

"Нужно верить в себя, а у меня не было этой веры", - говорит Сафин. И Лундгрен помог Сафину преодолеть этот психологический барьер. Хотя во время первых, ужасных для Сафина 30 минут его поединка с Ллейтоном Хьюиттом ему вряд ли могли помочь даже ободряющие слова тренера. Сафин пропускал мяч за мячом и был скован в своих движениях.

25-летний российский теннисист наверняка вспомнил о своих двух предыдущих финальных матчах на том же австралийском стадионе. В 2002 году Сафин проиграл шведу Томасу Юханссону, а в прошлом году не смог одолеть Федерера.

Перед матчем Лундгрен и Сафин долго обсуждали сильные стороны Хьюитта и тактику, которая может помочь Сафину одержать победу над австралийским теннисистом. Сафину просто нужно было вспомнить свои лучшие игры на Открытом чемпионате Австралии. Но в начале матча Сафин не смог ничего противопоставить Хьюитту. "Я был напуганным, нервным и пассивным. Я не мог сделать хорошую подачу, не мог принять мяч, не мог бегать по корту".

Сафин - приветливый гигант, который источает дружелюбие и легко ладит с людьми. После того как он сокрушил Пита Сампраса на Открытом чемпионате США пять лет назад, многие считали, что он станет лидером мирового тенниса. Но Сафину мешал его характер. Он легко выходил из себя и пропускал подачу за подачей, поэтому казалось, что на корте он постоянно вел дуэль с самим собой.

В то же самое время он не терял своего чувства юмора, за которое его все любят. Он знал, что одна его победа над Сампрасом мало что значит. "Можно по ошибке выиграть один крупный турнир, и та победа была ошибкой".

Поэтому Сафин уже начал верить молве, которая ходила про него: мол, несмотря на весь свой большой талант, Сафин не может выиграть ни один из четырех главных мировых теннисных турниров. Его два поражения в Открытом чемпионате Австралии усилили сомнения Сафина в самом себе.

"Питер помог мне поверить в себя. Мы очень много работали, и поэтому победа над Ллейтоном для меня сейчас означает гораздо большее, чем если бы я выиграл Открытый чемпионат США. Может быть, сейчас я смогу выиграть еще пару турниров "Большого шлема" и стать первой ракеткой мира, как раньше. У меня просто камень с души упал".

После провального начала матча Сафин во втором сете переломил ход игры в свою пользу. Но в третьем сете российский теннисист вновь поддался нервному напряжению, и Хьюитт начал вести со счетом 3:0. Сафин взял перерыв и попросил тренера помассировать его ноги, хотя в первую очередь Сафину требовалась психологическая помощь.

Затем внезапно, при счете 4:2, Хьюитт проиграл подачу, и Сафин выиграл семь геймов подряд.

Сафин считает, что он деморализовал своего соперника после того, как тот начал проигрывать в третьем сете.

Для Хьюитта, бывшего победителя Открытого чемпионата США и Уимблдона, это стало третье серьезное поражение в финале подряд. "Марат был великолепен", - признал Хьюитт.

Источник: The Guardian