Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2005 г.

Джуди Демпси | International Herald Tribune

Путинская трактовка войны вызывает недовольство в Восточной Европе

Польша, Россия и Европа движутся к конфронтации из-за того, что президент России Владимир Путин пытается использовать церемонии, посвященные освобождению Восточной Европы Красной армией в 1945 году, в своих внешнеполитических целях, говорили в пятницу аналитики и дипломаты.

Ожидается, что тон критики, которая появится в ближайшее время в связи с выступлениями Путина в честь 60-летия освобождения Освенцима, будет резким, особенно в восточноевропейских СМИ.

В Освенциме Путин заявил, что церемонии, по существу, являются началом празднования 60-летия великой Победы. Кульминацией станут торжества, которые пройдут в мае в Москве. Торжества состоятся 9 мая в честь 60-летия со дня подписания договора о капитуляции "третьего рейха" в Берлине.

Однако восточноевропейские дипломаты и аналитики заявили, что Путин использует торжества для достижения определенной цели. "Он хочет показать, что Россия остается серьезным игроком, каким она была после 1945 года, что Россия по-прежнему имеет влияние", - заявил на условиях анонимности представитель Польши.

"Реальность гораздо сложнее. Мы члены Европейского союза. Мы члены НАТО, а Путин поддержал не того человека на Украине и недооценил силу оппозиции".

Несмотря на эти неудачи, российские аналитики заявили, что торжества в Москве могут стать "водоразделом российской внешней политики", поскольку Путин предлагает свою версию событий, противоречащую той, которая бытует в Восточной Европе.

"Ближайшие несколько месяцев будут трудными, - заявил Александр Рар, эксперт по России из Германского совета по международным отношениям в Берлине. - Россия празднует освобождение. Но для Восточной Европы и некоторых регионов Западной Европы это было начало новой тирании. Освобождение российскими войсками узаконило господство России в части Европы. Это одна из проблем, связанных с церемониями в честь 60-летия".

Мало кто из дипломатов, историков и аналитиков ставит под сомнение роль и мужество Красной армии в войне с Германией, в ходе которой погибло 600 тыс. советских солдат и 27 млн советских граждан.

Но они ставят под сомнение путинскую однобокую трактовку освобождения, за которым последовал систематичный и жестокий захват Восточной Европы коммунистами.

Путин также не хочет говорить о роли Москвы в уничтожении демократии, среднего класса и гражданского общества в Восточной Европе. О роли КГБ, где он сделал карьеру, Путин отзывается, напротив, высоко.

По мнению Рара, Европе либо предстоят серьезные разногласия с Россией, либо она примет более прагматичный подход. "Я полагаю, что торжества 9 мая станут разделительной линией между нами и Россией. Благодаря освобождению Россия 60 лет назад добилась положения значимой державы. Она использует годовщину для той же цели".

Вопрос в том, как Путин намеревается использовать майские церемонии в своих целях. В Освенциме прозвучал намек на это.

Он воспользовался торжествами в Освенциме, чтобы показать, что освобождение 1945 года можно 60 лет спустя сравнивать с борьбой против терроризма, о чем Путин недвусмысленно заявил.

"Сегодня мы обязаны помнить не только прошлое, но и осознавать все угрозы современного мира, среди которых терроризм не менее опасен и коварен, чем фашизм", - заявил он.

"Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы нам, современным людям, политикам и государственным лидерам, не было стыдно за свои слова и за свои дела, чтобы мы могли быть честными и откровенными перед всеми, кто ценой своих страданий, слез, крови и жизни приближал эту Победу", - добавил он.

При этом в Освенциме Путин, хотя у него была такая возможность, не упомянул о волне антисемитизма и судах над евреями при Сталине и о дискриминации евреев в России, имевшей место вплоть до распада СССР.

"Проблема Путина в том, что он еще не решил, каким образом Россия может найти себе место в новом мировом порядке, - заявил Рар. - Россия при Путине представляет собой гибрид старого советского доминирования с попытками модернизации".

Немецкий дипломат высказался откровеннее. "Путин хочет сохранить статус-кво и свою власть".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru