Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2005 г.

Риккардо Стальяно | La Repubblica

Италия демонтирует "Красный Октябрь"

С "Красным Октябрем" покончат итальянцы. Именно итальянские техники вскроют, как гигантскую банку тунца, корпуса кораблей, которые раньше были грозным подводным флотом Советского Союза. Именно им придется поместить в безопасное место их радиоактивное содержимое. Этот проект сотрудничества, рассчитанный на 10 лет, по демонтажу 117 подводных лодок, обойдется Италии в 360 миллионов евро. Договор, подписанный в ноябре 2003 года Путиным и Берлускони, уже обсужден в Комиссии по обороне 25 января и, как кажется, готов к ратификации парламентом. И уже после этого сотрудники фирмы Sogin, специализирующейся на переработке ядерных отходов, могут приступить к работе.

На днях московская газета "Известия" сообщила, что такая же участь уготована и одной из последних подлодок Project 91 Typhoon, которая в 1984 году вдохновила романиста Тома Кленси на написание бестселлера "Охота за "Красным Октябрем". Военная реликвия, которая в настоящее время стоит на якоре в Баренцевом море с 20 межконтинентальными ракетам на борту, будет принята американскими техниками, и в этом случае Вашингтон будет платить по счетам, поскольку Москва не может себе этого позволить, чтобы освободиться от опасного груза.

"И тогда у нас в инвентарной описи останутся лишь три подводных лодки: "Тайфун", "Архангельск" и "Северсталь" (единственная подлодка с баллистическими ракетами), а также крейсер "Дмитрий Донской", который будет модернизирован", - сообщил бывший командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков.

Близится к завершению эпоха легендарной субмарины, самой большой в мире (172 на 23 метра), с саунами, бассейном и комнатой для курения. Эту подлодку боялись прежде всего потому, что она была практически невидима для радаров противника, обладая сверхбесшумным ходом, и могла осуществлять пуск ракет из-под полярного ледяного панциря из подводного положения.

Но с крушением бывшего СССР в 1989 году ядерный арсенал внезапно стал слишком громоздким. В 90-х годах партнерами России в процессе сокращения ее арсеналов стали не только Соединенные Штаты, но и Европейский союз, а также Япония и Канада. И именно в рамах саммита "восьмерки " в Кананаскисе богатые страны взяли на себя обязательство инвестировать в эти программы в течение 10 лет 20 миллиардов долларов.

В течение последних 10 лет были списаны 193 атомных подводных лодки. Итальянские специалисты займутся демонтажем 117 подлодок, принадлежавших Северному флоту, включая утилизацию радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива (оно находится на борту 37 подлодок, на каждой из них по два реактора). Это будет длительный процесс: после того как будут разрезаны герметичные отсеки, где находятся ядерные реакторы, радиоактивные отходы будут перевезены в хранилища, которые еще предстоит построить (в настоящее время отходы хранятся на Кольском полуострове). Будут построены и системы для их физической защиты, а также проведены мероприятия по очистке зараженной местности. Это очень тревожный момент, поскольку в большинстве случаев хранилища находятся в очень плохом состоянии и уровень радиации в заливе Андреева сравним с уровнем радиации в Чернобыле.

Итальянское правительство назначит комиссара, который будет наблюдать за выполнением договора. Среди наиболее вероятных кандидатов - генерал Карло Джин, нынешний президент Sogin, глава канцелярии министра окружающей среды Паоло Тоньи и руководитель службы гражданской обороны Гвидо Бертолазо.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru