Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2005 г.

Джереми Пейдж | The Times

В 72 года у честной труженицы осталась только злость

Потребовалось 72 года, чтобы в Лидии Егоровой проснулись революционные инстинкты. Она не жаловалась, когда в 1943 году нацисты убили ее отца. Она не протестовала, когда ей пришлось начать работать на текстильной фабрике в 13 лет.

Проработав 37 лет за ткацким станком, она вышла на пенсию, начав получать маленькое, но вполне адекватное пенсионное пособие. Однако когда правительство заменило бесплатный проезд на общественном транспорте и дешевые льготные медикаменты денежными выплатами (несколько фунтов в месяц), ее стоицизму пришел конец.

Кутаясь в шубу, купленную в 1967 году, она, преодолевая сугробы, пришла на митинг протеста перед зданием местной власти в Орехово-Зуево, что под Москвой.

"Я много и честно работала всю свою жизнь, а теперь они все у меня забрали, - говорит она. - Теперь пусть хоть приходят и убивают меня. Мне все равно".

Сидя в своей двухкомнатной квартире, она выглядит безобидной. Однако она представляет собой самую большую угрозу для президента Путина и его планов перестройки государства. В течение последних трех недель десятки тысяч пенсионеров провели митинги протеста по всей России, к которым грозили присоединиться солдаты и милиция - эти категории тоже потеряли право на бесплатный проезд на общественном транспорте. В то же время к протестам готовы присоединиться студенты из-за планов отмены отсрочки военного призыва. Даже в маленьком городе Орехово-Зуево в последнем митинге приняли участие 4 тыс. человек.

Плохо продуманные реформы подорвали популярность Путина и спровоцировали правительственный кризис, хотя до этого Путин казался неуязвимым. Вдруг россияне показали, что такое народная мощь.

Большинство экономистов согласны в том, что льготы, большинство которых было введено при Борисе Ельцине в начале 1990-х, должны быть отменены. Однако протестующие говорят, что новые денежные выплаты покрывают лишь небольшую часть натуральных льгот, и, кроме того, ожидают постоянных задержек с выплатами.

Егорова, больная диабетом, должна ежедневно посещать доктора. До сих пор она никаких выплат не получила. По ее словам, в месяц она тратит около 400 рублей на еду - и это только на хлеб. "Я живу в нищете. Я ем картошку и капусту. Я не помню, когда последний раз ела мясное".

Местное правительство говорит, что скоро пенсионеры будут получать по 200 рублей в месяц в качестве компенсации расходов на транспорт, однако другие компенсации еще не просчитаны. "Мы еще сами не поняли многих вещей. Мы ждем решений Москвы", - заявил один чиновник.

Шокированный протестами, Путин поднял пенсии, зарплату военным и милиции. Однако беспорядки продолжаются, и на 12 февраля запланирована национальная демонстрация.

Критики Путина тем временем надеются использовать ситуацию, чтобы нанести новый удар по позициям Путина после захвата заложников в Беслане, своевольного уничтожения ЮКОСа и поражения протеже Кремлем на украинских президентских выборах.

Коммунисты говорят, что нужно отправить в отставку правительство, а пять депутатов-националистов провели голодовку, требуя отмены закона. Если протесты продолжатся, Путину, возможно, придется уволить министров, которые изменили правила, и отказаться от дальнейших реформ.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru