Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2006 г.

Катрин Зингер | Die Presse

С боксерского ринга - в киевский парламент

Бывший чемпион Виталий Кличко 26 марта будет бороться за пост мэра украинской столицы

Виталий Кличко, бывший чемпион мира по боксу и один из самых популярных спортсменов в украинской столице, хочет попробовать себя в политике: он хочет выставить свою кандидатуру на пост мэра Киева.

Это заявление не было неожиданностью. Еще прошлой осенью он объявил, что в профессиональный спорт не вернется. О возможном выставлении своей кандидатуры на пост мэра Киева Кличко тогда сказал: "Я люблю свой родной Киев. Мое будущее и будущее моих детей неразрывно связано с Киевом. Если народ поддержит меня, то я не исключаю такой возможности".

Опросы общественного мнения показали, что население его действительно поддерживает. На сегодняшний момент за Кличко проголосовало бы 18,7% киевлян. Его популярность в столице сильно повысилась после "оранжевой революции".

В то время как многие популярные украинские спортсмены в революционные дни поздней осени 2004 года скорее симпатизировали режиму, находившемуся тогда у власти, или были в сомнениях, Виталий Кличко открыто и активно поддерживал политический переворот и выступал за оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко. На майдане Ющенко и Кличко стояли бок о бок на трибуне. На международной арене во время соревнований по боксу в 2004 году Виталий Кличко тоже агитировал за революцию на Украине.

После победы Ющенко на выборах и его прихода к власти Кличко стал одним из советников нового президента. Виталий Кличко сопровождал Ющенко во многих его путешествиях за границу. Неудивительно, что бывший чемпион мира по боксу в 2005 году занял в списке самых влиятельных людей страны 10-е место.

Так же, как и Ющенко, Кличко выступает под знаменем борьбы с коррупцией и за транспарентные политические решения. Он хочет использовать свои международные связи, чтобы улучшить благосостояние столицы. Его главным противником будет действующий мэр Александр Омельченко. 68-летний Омельченко управляет Киевом уже десять лет. Несмотря на некоторые скандалы, он добился многочисленных успехов.

Омельченко является другом семьи Кличко и в течение многих лет помогал братьям делать карьеру. То, что Виталий решил выставить свою кандидатуру, он комментирует следующим образом: "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Сам Кличко сказал: "Если я буду бороться, то не против конкурентов, я буду бороться за киевлян". Выборы пройдут в тот же день, что и выборы в парламент, 26 марта.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru