Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2006 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Британский посол отверг обвинения Путина по НПО

Посол Великобритании в Москве вчера опроверг обвинения Кремля в противоправном поведении британского посольства при взаимодействии с неправительственными организациями (НПО) и пообещал, что его правительство продолжит оказывать поддержку российским благотворительным и правозащитным организациям.

"Я пишу это письмо, чтобы заверить всех наших сегодняшних и бывших получателей грантов в том, что наша поддержка неправительственных организаций в России не связана с чем-либо незаконным или с какими-либо нарушениями", - написал Энтони Брентон в письме, адресованном ряду неправительственных организаций.

Это письмо британского посла стало на сегодняшний день самым ярким проявлением реакции британской стороны на обвинения, выдвинутые ФСБ в адрес некоторых российских НПО, включая Московскую Хельсинкскую группу, в том, что они финансируются британским спецслужбами.

На прошлой неделе контролируемое государством российское телевидение говорило о связи между российскими НПО и людьми, которые якобы являются британскими шпионами. Владимир Путин, российский президент и бывший агент КГБ, назвал "прискорбным" то, что некоторые российские неправительственные организации "финансируются по каналам спецслужб".

Обвинения в шпионаже рассматриваются в Москве как обоснование для нового закона, подписанного Путиным в начале этого месяца, который налагает жесткие ограничения на деятельность российских неправительственных организаций и на их возможности получать финансирование из-за рубежа.

В своем письме, которое оказалось в распоряжении Financial Times, господин Брентон написал: "Утверждение о том, что поддержка НПО британским правительством не является честной и открытой, абсолютно неверно". Посол сообщил, что вся британская помощь, направленная на содействие развитию здорового гражданского общества в России, осуществляется в открытой форме и британское правительство намерено продолжать поддерживать российские НПО.

Обвинения в адрес четырех британских дипломатов в том, что они якобы участвовали в высокотехнологичной шпионской операции, в ходе которой использовался передатчик, замаскированный под камень, и осуществлялось финансирование неправительственных организаций, впервые прозвучали по российскому телевидению 22 января. Представители российских правозащитных организаций заявили, что эти обвинения исходят от ФСБ и их цель - дискредитировать правозащитные и благотворительные организации.

В прошлое воскресенье контролируемый государством телеканал НТВ вновь повторил эти обвинения в эфире, попытавшись впутать Энтони Брентона в шпионский скандал. Сергей Попов, депутат российского парламента, участвовавший в составлении закона об НПО, сказал, что один из людей, обвиняемых в шпионаже, сопровождал Брентона, когда тот прибыл в Госдуму высказать свои аргументы против этого закона. "Выглядит странным, что профессиональный офицер спецслужб сопровождает посла на встречу, посвященную закону об НПО, и отстаивает на этой встрече позицию Европейского сообщества", - считает Попов.

Между тем даже Общественная палата - новый институт, созданный Кремлем, - вчера выразила обеспокоенность тем, что российские НПО обвиняют в связях с иностранными спецслужбами. "Совет Общественной палаты призывает воздержаться от использования (шпионского) скандала в целях подрыва авторитета неправительственных организаций до выяснения всех обстоятельств дела", - говорится в заявлении Общественной палаты.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru