Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2006 г.

Джулиан Боргер | The Guardian

На разработчика компьютерной игры с сексуальными сценами подали в суд

В суде города Лос-Анджелеса слушается дело в отношении разработчика популярной компьютерной игры Grand Theft Auto: San Andreas. Компанию Take-Two Interactive Software обвиняют в том, что она включила в игру закодированные сцены сексуального характера.

Участник этой игры (которая была выпущена на рынок в 2004 году) играет роль преступника, который занимается убийствами, распространением наркотиков и сутенерством в виртуальном Лос-Анджелесе. Между тем разработчики Grand Theft Auto могли преступить грань дозволенного, так как разместили в приложении к Grand Theft Auto игру под названием Hot Coffee, герои которой занимаются сексом под контролем игрока, который может менять позиции или угол обзора с помощью клавиатуры или джойстика.

Прокурор Лос-Анджелеса подал судебный иск на компанию Take-Two, обвиняя ее в обмане при ведении бизнеса, так как компания не сообщила о наличии в игре сексуальных сцен. В прошлом году, после получения жалоб от политиков, в том числе от сенатора Хиллари Клинтон, компания вначале заявила, что сексуальную игру на сайт Grand Theft Auto добавили хакеры. Но позднее Take-Two призналась в том, что сексуальная игра была изначально встроена в код Grand Theft Auto. В прошлом году хакеры обнаружили сексуальные сцены в коде Grand Theft Auto и тут же раструбили об этом в интернете.

В результате этой истории американские магазины компьютерных игр стали продавать эту игру в другой категории - "Только для взрослых, начиная с 18 лет". Ранее Grand Theft Auto продавалась в более "мягкой" категории - "Рекомендуется взрослым, начиная с 17 лет". Несколько супермаркетов вообще убрали Grand Theft Auto со своих полок.

Власти Лос-Анджелеса хотят добиться от Take-Two выплаты штрафа в 2500 долларов за ложные заявления, которые компания ранее делала по поводу игры, а также ее отказа в пользу государства от дохода, полученного от продажи почти 200 тысяч копий игры в рамках прежней, "мягкой" категории.

Всего в мире было продано более 35 млн копий игры, объем ее продаж достиг показателя 2 млрд долларов. Между тем после того, как в игре были обнаружены сексуальные сцены, котировки акций Take-Two упали в конце прошлой недели более чем в два раза. Компания призналась в наличии "недоработок" в своей бухгалтерской отчетности и попросила дать ей дополнительное время для подготовки годового отчета.

Компания не стала делать никаких официальных заявлений после того, как в минувший четверг прокурор Лос-Анджелеса передал дело в суд.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru