Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2006 г.

Редакция | The Washington Post

Театрализация в духе холодной войны

Зернистая видеозапись, на которой якобы запечатлены действия британских шпионов, зловещие разговоры об иностранцах, вредящих государству, протесты со стороны Московской Хельсинкской группы - может ли все это действительно происходить в России в 2006 году? Сложно поверить, но ответ: да, это именно так. Не успел президент Владимир Путин вступить в должность председателя "большой восьмерки" и начать подготовку к самому престижному в мире собранию лидеров государств, как он неизвестно зачем запустил странную и параноидную политическую кампанию с отчетливо различимыми тонами холодной войны.

Самый непосредственный вопрос - это видеозапись, показанная в этом месяце на государственном российском телеканале. На ней показано, как британский дипломат получает и передает секретные послания с помощью поддельного "камня" с высокотехнологичной начинкой - своего рода игрушка, которую некогда мог получить от агента Q Джеймс Бонд. Российская пресса утверждает, что британский дипломат с расплывчатой видеозаписи официально, согласно должностным обязанностям, отвечает за установление контактов и помощь в финансировании осаждаемых правозащитных организаций России. Так ли это, еще предстоит установить (также остается неизвестным, мог ли британский МИД оказаться настолько неискушенным, чтобы поставить настоящего шпиона во главе политически деликатных дипломатических усилий).

Но это не имеет почти никакого значения, потому что предсказуемое и хорошо спланированное наступление на правозащитные организации уже началось. Сам Путин заявил, что подписанный им недавно закон об ограничении деятельности НПО - независимых политических, культурных или общественных организаций - полностью оправдан в свете новых событий.

На прошлой неделе российские власти предприняли шаги с целью прекратить деятельность Российского исследовательского центра по правам человека, который существовал с 1992 года. Центр закрыли на том основании, что он якобы не предоставил всю информацию, требуемую по новому закону. Некоторые российские СМИ не стали терять даром времени и увязали с британскими шпионами и других правозащитников-активистов - это обвинение звучит подозрительно похоже на обвинения в шпионаже и саботаже, которые советские СМИ выдвигали против активистов-правозащитников в 1975 и 1985 годах.

Похоже, история и вправду повторяется - возможно, действительно, в виде фарса, однако репрессии Москвы могут окончиться для их жертв не менее трагически.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru