Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2007 г.

Това Лазарофф | The Jerusalem Post

Либерман подталкивает Израиль к вступлению в ЕС

Камни преткновения, мешающие вступлению в Европейский союз, такие как возможный отказ Израиля от Закона о возвращении и тот факт, что Израиль де-факто расположен в Азии, не останавливают лидера партии "Наш дом Израиль" и министра стратегического планирования Авигдора Либермана от попыток на протяжении пяти лет превратить в реальность то, что многие назвали бы "воздушными замками",.

Хотя Израиль формально не просил о приеме в объединение европейских государств, насчитывающее 27 членов, и ЕС в настоящее время не рассматривает такую возможность, Либерман считает это одним из первых пунктов своей программы по причинам безопасности, экономики и культуры.

На четверг назначены теледебаты по этому вопросу между Либерманом и послом ЕС в Израиле Рамиро Сибриан-Узалом, которые пройдут на русском телеканале RTVI.

Интерес Либермана к этой проблеме заставляет чиновников ЕС в Брюсселе качать головами.

"Вступление в настоящее время не вариант", - заявил Кристиан Леффлер, вступающий в должность директор Департамента Ближнего Востока и южного Средиземноморья Европейской комиссии в Брюсселе.

Вступление в ЕС в качестве члена с большой вероятностью будет означать, что Израилю придется отказаться от одного из краеугольных камней своей идентичности как еврейского государства, Закона о возвращении, по которому сразу дается гражданство только евреям, заявил Леффлер. В результате, добавил он, маловероятно, что Израиль захочет вступить в Евросоюз.

"Я не уверен, что израильское правительство и израильское общественное мнение готовы принять все, чего требует членство", - заявил Леффлер The Jerusalem Post во время недавнего визита в Израиль.

Чтобы стать членом ЕС, необходимо сбалансировать сложный набор правил и обязательств, глубоко затрагивающих общество, отметил Леффлер. Законы, которые пришлось бы изменить или поменять, касаются иммиграции, свободного передвижения людей и услуг, а также гражданских свобод, заявил он.

Например, сказал Леффлер, Израилю придется открыть двери рабочим из ЕС, которые захотят приехать и поселиться здесь.

Возникнут и некоторые проблематичные военные вопросы, такие как политика точечных ликвидаций, которую Израиль применяет в Газе и на палестинских территориях для уничтожения террористов, заявил Леффлер.

Кроме того, надо считаться с географической реальностью: Израиль вообще находится на другом континенте, отметил он.

"География - это проблема, - заявил Леффлер, подчеркнув, что это очевидно. - Вы не в Европе".

Действительно, сказал он, законы, регулирующие прием в ЕС, включая те, которые касаются гражданства и свободы передвижений, можно оспорить в суде. Но он предупредил, что процесс может быть долгим и сложным.

На сегодняшний день, добавил он, ни одна из стран, принятых в Евросоюз, не находилась за пределами континента. Он отметил, что, насколько он понимает, есть законы, запрещающие прием стран, географически расположенных за пределами европейского континента.

Например, ЕС ответил отказом на заявку Марокко на том основании, что это не европейская страна.

Неизвестно также, хочет ли ЕС расширяться в данный момент, сказал Леффлер. ЕС до сих пор работает над интеграцией 10 новых членов, вступивших в 2004 году, и новых членов, вступивших в январе.

"Союз трещит под тяжестью собственных успехов", - заявил Леффлер.

Все это не останавливает Либермана в его стремлениях.

Несмотря на большое значение, которое он придает идентичности Израиля как еврейского государства, его не беспокоит потенциальный конфликт между членством в ЕС и Законом о возвращении. Не останавливает его и то, что Израилю, возможно, придется изменить свои законы, чтобы впустить европейцев, в том числе и мусульман, желающих жить и работать здесь.

Он и один из его советников заявили Jerusalem Post, что, по их мнению, Израиль может сохранить Закон о возвращении и вступить в ЕС. Его советник отметил, что в ряде стран ЕС в сфере гражданства и иммиграции действуют ограничения, аналогичные израильским. Можно, заявил он, сделать правовые исключения, позволяющие Израилю сохранить ограничения, необходимые для сохранения его характера как еврейского государства.

Либерман заявил Jerusalem Post, что им движет культурная и демократическая связь, существующая между Израилем и ЕС, а также выгоды в сфере экономики и безопасности, которые принесет такой союз.

Учитывая напряженные и враждебные отношения Израиля с соседями, ему было бы лучше позиционировать себя как члена группы стран, с которыми у него более естественные связи, заявил он. Это особенно справедливо в контексте террористической угрозы, которая в равной мере опасна для Израиля и Европы, отметил он.

Он отстаивает свою позицию в записи, сделанной в блоге Jerusalem Post в январе.

"Сегодняшний мир разделяют ценности. На одной стороне находится свободный демократический мир, на другой - мир радикалов и фундаменталистов".

"Мы можем не соглашаться с Европой и мировым сообществом по поводу нашей внешней политики, но у нас общая система ценностей, против которой и борются радикалы и фундаменталисты, воюющие с Западом", - писал Либерман.

Кроме того, Израиль фактически находится вблизи Европы, заявил Либерман. В ближайшей точке "ЕС всего в получасе от Израиля", сказал он.

Однако бывший посол Израиля в Европейском союзе и эксперт по европейским проблемам Ави Примор со смехом отверг эту идею.

"Это абсурд", - заявил Примор Jerusalem Post. Израиль не просил о приеме в Европейский союз. Он не захочет туда вступать, а Европейский союз не согласится на его кандидатуру, сказал Примор.

Идею время от времени воскрешают, но только израильские политики, "чтобы выглядеть интереснее".

"Мы к этому не готовы, и мы для этого не созрели", - заявил Примор.

Но идея пользуется поддержкой правоведа Амнона Рубинштейна из Междисциплинарного научного центра в Герцлии.

Рубинштейн, как и Либерман, является поклонником членства Израиля в ЕС. Более того, заявил он Jerusalem Post, с правовой точки зрения это возможно.

Израилю, возможно, придется изменить какие-то аспекты своей иммиграционной политики, но он может сохранить Закон о возвращении, заявил Рубинштейн.

Правило ЕС о равенстве в вопросах гражданства не применяется в ряде европейских стран. Во многих из этих стран, например, в Греции, Германии и Финляндии, действуют свои версии закона, которые делают приоритетом возвращение этнических групп из этих стран.

Более того, отметил он, правило равенства неприменимо в сфере иммиграции и натурализации, если не дискриминируется какая-то группа. Приемлемо применять специальные законы, поощряющие репатриацию, сказал Рубинштейн.

"Я бы хотел, чтобы Израиль вошел в европейскую семью наций", - заявил Рубинштейн.

Если бы Израиль вступил в ЕС, это добавило бы ему веса как государству, а таким странам, как Иран, было бы труднее грозить ему уничтожением, сказал Рубинштейн.

В ЕС есть люди, которые считают, что критерием для приема должны быть культура и экономика, а не география, отметил Рубинштейн. С этой точки зрения, Израиль подходит больше, чем некоторые из новых членов, добавил он.

В январе, когда бывший премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар был в Израиле на VII ежегодной Герцлийской конференции, он сказал: "Израиль находится на Ближнем Востоке, но он не является частью Ближнего Востока, он часть Запада".

Однако Томми Штайнер, исполнительный секретарь Атлантического форума, организации, выступающей за сближение Израиля с Европой и НАТО, сказал, что хотя Израиль хороший кандидат на вступление, это не означает, что ему следует проводить такой курс.

В краткосрочной перспективе это нереально, отметил он. Достаточно посмотреть на Турцию, которая впервые подала заявку на вступление 20 лет назад, но пока не осуществила свою желание, добавил Штайнер.

Израилю лучше укреплять и расширять уже имеющиеся связи, не вступая в ЕС, заявил Штайнер. Он отметил, что, например, Норвегия и Швеция имеют тесные связи с ЕС, но не являются его членами.

"Я думаю, есть потенциал для значительного повышения уровня отношений", - заявил он.

У членства может быть и цена, выраженная в деньгах, сказал Штайнер, добавив, что Израиль - единственная в мире страна, у которой есть соглашения о свободной торговле и с США, и с Европой. Но если Израиль вступит в ЕС, это может поставить под угрозу его торговое соглашение с США, заявил он.

Леффлер с этим согласился.

"Добиться приема всегда гораздо труднее", чем использовать уже имеющиеся механизмы, заявил Леффлер.

Он отметил, что есть ряд каналов, который Израиль уже использует для укрепления отношений с Европой, например, Соглашение об ассоциации, в полной мере вступившее в силу в 2000 году и открывающее свободную торговлю между Израилем и ЕС. Например, в 2006 году Израиль экспортировал товары на сумму 10 млрд долларов и импортировал из ЕС товары на сумму 14 млрд долларов.

Кроме того, есть План действий 2005 года, принятый в соответствии с Европейской политикой отношений с соседями, который помогает выполнять и развивать Соглашение об ассоциации.

План действий касается экономического, культурного и межправительственного сотрудничества в таких вопросах, как терроризм, экология, образование, торговля, здравоохранение, культура, экономика. Он даже позволяет Израилю и ЕС разрабатывать единую стратегию борьбы с антисемитизмом.

План действий - это "наилучший из имеющихся у вас сегодня инструментов" сближения с ЕС, заявил Леффлер. Похожие планы есть еще для 17 стран, граничащих с Европой, но "в этом регионе нет ни одной страны, которой европейская политика дает больше преимуществ, чем Израилю", сказал он.

Многим странам, включенным в политику отношений с соседями, еще предстоит создать рыночные экономики и демократические структуры, прежде чем они смогут в полной мере воспользоваться преимуществами программы, заявил Леффлер.

В Израиле уже есть элементы, необходимые, чтобы в полной мере использовать программу, сказал он. В этом смысле Израиль уже является равноправным партнером Европы, добавил Леффлер. "Ваши отношения с нами такие же, как у Швейцарии, Норвегии и Исландии".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru