Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2012 г.

Лидеры 25 государств Евросоюза в понедельник согласились на пакт по более тесному финансовому союзу, который некоторые назвали историческим, и утвердили детали функционирования постоянного фонда помощи зоны евро, пишет The Wall Street Journal, отмечая, что предстоящая реструктуризации долга Греции бросала тень на саммит.

"Лидеры обсудили ситуацию в Греции, но не представили дальнейшей ясности по конечному результату, что создавало все большую нервозность на финансовых рынках в понедельник", - отмечают авторы статьи Стивен Фидлер, Лоренс Норман и Матина Стивис.

"Окончательная форма соглашения по сокращению долга Греции остается неопределенной после месяцев пререканий между правительством Греции, представителями держателей облигаций и чиновниками из ЕС, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка", - говорится в статье.

Некоторые аналитики утверждают, что этот пакт не поможет в урегулировании нынешнего кризиса и не решит проблемы негосударственной задолженности, которая лежит в корне экономических неурядиц в таких странах, как Ирландия и Испания. Они также сомневаются, имеет ли смысл решение о взимании крупных штрафов с правительств, допускающих чрезмерный дефицит бюджета, говорится в статье.

Соглашение "мало что предлагает в экономическом смысле и не делает ничего для решения насущных проблем", - отмечает Сони Капур, управляющий директор исследовательского института Re-Define. Вместо этого его цель состоит в том, чтобы "гарантировать скептически настроенным немецким избирателям и ЕЦБ, что проблемные страны зоны евро проявят финансовую воздержанность".

Среди аналитиков также есть мнение, что пакт подталкивает еврозону к рецессии. Он не просто ограничивает возможности правительств по использованию бюджетной политики с целью избежать экономического спада: долгосрочное требование снижения государственной задолженности затруднит положение стран с большими долгами, таких как Италия. Однако сторонники говорят, что пакт не такой суровый, как его изображают, и обеспечивает гибкость в ситуации кризиса.

В написании статьи приняли участие Уильям Бостон, Габриэль Паруссини и Патриция Коусмэнн

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru