Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2014 г.

Элбридж Колби | Foreign Policy

Контроль вооружений: о доверии речь не идет

В среду The New York Times сообщила, что Россия в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) провела испытания новой крылатой ракеты наземного базирования. Эта новость "лишь добавляет веса нарастающим сомнениям в надежности Москвы как конструктивного партнера", считает Элбридж Колби, сотрудник исследовательского центра Center for a New American Security, ранее работавший на американское министерство обороны. В статье для журнала Time он предлагает Вашингтону пересмотреть отношение к договорам о сокращении вооружений.

"Для начала рассмотрим произошедшее в контексте, - приступает к изложению своей концепции Колби. - То, что Россия, по всей видимости, довольно бесцеремонно пренебрегла договором РСМД, не создает никакой угрозы американским силам ядерного сдерживания, да и общий ядерный баланс особенно не меняет".

"Так почему же американцев должно заботить будто бы имевшее место нарушение довольно непонятного соглашения о сокращении вооружений, доставшегося нам в наследство от другой эпохи, тем более что это нарушение не создает никаких новых угроз для американской оборонной стратегии? Ответ будет таким: этот инцидент должен нас заботить в связи с тем, что он говорит нам о России, о контроле вооружений и о том, как мы должны относиться к ядерному потенциалу самой Америки".

"Во-первых, он говорит нам, что Москва при выгодном для себя раскладе, судя по всему, готова если не игнорировать старую архитектуру контроля вооружений, унаследованную от холодной войны, то фактически уклоняться от нее... Отсюда вывод: можно ожидать, что в будущем Россия, по самым оптимистичным прогнозам, будет скорее уклоняться от исполнения обязательств, предусмотренных неудобными для нее договорами о контроле вооружений, чем выходить из них... Большие надежды, возлагавшиеся на "перезагрузку", нужно отложить в сторону до лучших времен: нынешний кремлевский режим не тот, которому можно доверять без изрядной доли проверки", - убежден аналитик.

Информация об испытании новой ракеты "кое-что говорит нам и о стратегии Москвы, а также о том, какие она видит для себя угрозы", продолжает Колби. По его мнению, наращивание арсенала наземных ракет средней дальности ориентировано на Пакистан, Иран и, в первую очередь, Китай.

Наконец, из обсуждаемого инцидента можно сделать и выводы более широкого плана - о "контроле вооружений и ядерном сдерживании" в целом, полагает автор статьи. "Даже на такие основополагающие договоры, как РСМД, на которые специалисты в этой области чуть ли не молятся, нельзя всерьез полагаться в вопросах обеспечения безопасности... Если в период умеренной напряженности попирается столь давнее и детально разработанное соглашение, как РСМД, можно ли рассчитывать, что подобные соглашения устоят при более серьезных трениях, не говоря уж о конфликтной ситуации?"

"Это означает, что контроль вооружений не заменяет сдерживание, - постулирует автор. - Но это не значит, что США не должны продвигать контроль вооружений. Напротив, Вашингтон должен продвигать контроль вооружений, но не такой, какого мы не по своей воле ожидали в последние годы. Нельзя относиться к соглашениям о контроле вооружений как к промежуточным пунктам на пути к разоружению или созданным на века шедеврам, которые не могут быть изменены или превзойдены. Мы должны рассматривать их в более узком и практичном ключе: как прикладные средства сглаживания ненужных острых углов военного соревнования и политической напряженности между странами, у которых есть неподдельные разногласия. Соглашения о контроле вооружений - это не клятвы верности, это что-то, о чем ты договариваешься с государствами, которым не доверяешь и которые ты, может быть, даже не любишь, ради того, чтобы приглушить разногласия и свести к минимуму вероятность возникновения никому не нужной войны из-за ошибки в расчетах или недопонимания".

"Так что администрации [Обамы], конечно, нужно привлечь Москву к ответственности за нарушения с ее стороны, но в то же время нужно не просмотреть за деревьями лес: Соединенным Штатам следует и впредь искать способы заключить с Москвой соглашения, которые укрепляют их безопасность... Нечестное поведение Москвы - это очередное напоминание о том, что соревнование и угроза конфликта суть неотъемлемые свойства международных отношений, - подытоживает Колби. - Контроль вооружений всегда будет, самое большее, полезным вспомогательным средством, но никогда не станет надежным базисом безопасности".

Также по теме:

США утверждают, что Россия испытала ракету вопреки договору (The New York Times)

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru