Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2014 г.

Нил Бакли и Роман Олеарчик | Financial Times

Радикальные группировки завоевывают себе роль в протестах на Украине

Недавнее столкновение между активистами в здании министерства агрополитики в Киеве высвечивает "характер оппозиции, порой буйный, а также сложную дилемму, стоящую перед основными лидерами протестов", замечает Financial Times. В итоге активисты партии "Свобода" выгнали из здания членов "Спильны справы", которые ранее захватили это и еще два министерства, напоминают журналисты Нил Бакли и Роман Олеарчик.

По данным издания, среди протестующих на Украине мало экстремистов, но последние иногда играют видную роль. Причем в своих действиях они не подконтрольны политическому руководству протестов. "Например, именно загадочная националистическая коалиция "Правый сектор" участвовала в подстрекательстве к уличным боям 19 января. На прошлой неделе жертвами стали 4 человека", - говорится в статье.

Авторы отмечают: основные лидеры оппозиции осудили насилие, но оно подкрепило мнение многих демонстрантов, что нужно действовать энергичнее. Это убеждение подтвердила "волна похищений и избиений митингующих", добавляют авторы, заявляя, что это дела "бойцов полицейского спецназа и предполагаемых наемных проправительственных громил".

Авторы замечают: для оппозиции радикальные группировки опасны - их трудно контролировать, они могут дискредитировать имидж большинства демонстрантов.

Авторы также дают характеристику партии "Свобода": "Ее лидер Олег Тягнибок в прошлом произнес, как минимум, одну антисемитскую речь. Но "Свобода" постаралась обновить себя, отчасти как французский "Национальный фронт" или австрийская "Партия свободы". Она также приняла проевропеизм - одну из движущих сил протеста". Тягнибок наряду с Яценюком и Кличко возглавил оппозицию.

"Но недавние бои заострили внимание на пестром сборище маргинальных группировок. Хотя некоторые флиртуют с расизмом и антисемитизмом, эксперт Антон Шеховцов отмечает: "Главный враг украинского национализма - Россия".

Самая известная группировка - "Правый сектор", объединившая несколько организаций, в том числе "Трезубец", который также называет себя в честь Степана Бандеры, или "Белый молот", ранее известный атаками на казино.

Эксперт Андреас Умланд полагает, что подобные группировки не имеют шансов на превращение в парламентские партии или приход к власти даже в случае, если протестующие сместят Януковича.

Авторы возвращаются к "Спильне справе", упомянутой вначале. "Ее лидер - Александр Данилюк, юрист и борец за права малого бизнеса", - говорится в статье. В телефонном интервью он заявил, что его организация продолжит "ненасильственное сопротивление". Он добавил, что "оранжевую революцию" 10 лет назад предали, и очень важно на сей раз довести дело до конца.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru