Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2014 г.

Ив-Мишель Риоль | Le Monde

Сикорский: "Мы должны побуждать оппозицию и правительство Украины к диалогу"

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский анализирует ситуацию в Киеве накануне встречи в Париже президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра Польши Дональда Туска, пишет Ив-Мишель Риоль в газете Le Monde.

Радослав Сикорский прокомментировал опасения бывшего украинского президент Леонида Кравчука по поводу того, что Украина оказалась на грани гражданской войны. "Кравчук лучше меня знает свою страну, и, если он так говорит, мы должны внимательно его слушать. Это хорошо, что он и другие бывшие президенты присоединились к политическому процессу и дают советы обеим сторонам. Это хорошо, что вопросы украинской политики решаются в парламенте. Позитивным фактором стала и отмена сомнительных законов, принятых в спешке".

В отношении требований некоторых манифестантов об отставке президента Виктора Януковича глава польского внешнеполитического ведомства сказал: "Я бы не комментировал подобные заявления. Г-н Янукович - демократически избранный президент, участвовавший с нами в переговорах по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы всегда готовы помочь Украине осуществить реформы, которые позволят разблокировать заем МВФ и помогут украинской экономике быть более эффективной".

Является ли освобождение из тюрьмы Юлии Тимошенко условием для выхода из кризиса? "Боюсь, что эта тема помешала нам сконцентрироваться на приоритетном вопросе для Украины во время переговоров по ассоциации с ЕС, - сказал министр. - Хотя, естественно, Польша обеспокоена фактом существования избирательного правосудия".

"Украинские руководители знают, какими инструментами мы располагаем. Речь идет не только о санкциях, касающихся виз и авуаров, но и об экономических санкциях. Однако мы полагаем, что угроза санкций является более полезным инструментом, чем сами санкции", - подчеркнул Сикорский.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru