Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2014 г.

Бенуа Виткин | Le Monde

Несчастья украинских автореволюционеров

"Когда историки начнут изучать хронику Майдана, этого протестного движения, ставшего революцией с непредсказуемым будущим, они, несомненно, обратят внимание на "Автомайдан" - одну из самых необычных и эффективных составляющих антиправительственного движения", - пишет Бенуа Виткин в газете Le Monde.

"Чтобы понять, как эта мобилизация граждан-автомобилистов с ее патрулями, блокированием автобусов полиции и моторизованных кортежей, стала одним из инструментов борьбы, прежде чем испытала на себе жестокие репрессии, мы встретились с Алиной Лизуновой, молодой застенчивой женщиной 26 лет, владелицей Ford Fiesta. Вот что она рассказала", - говорится в статье.

"Я думаю: если власти борются против нас с такой жестокостью, это значит, что мы относимся к самым неординарным, но и самым уязвимым активистам, которые постоянно перемещаются вдали от Майдана. "Автомайдан", безусловно, возродится, и маленькие группы уже готовы к проведению акций, но то, что произошло, то произошло, и пока мы оказались в тупике", - говорит активистка.

Первым ударом стало исчезновение Дмитрия Булатова, знаменитой фигуры в рядах "Автомайдана", повествует корреспондент. 22 января он в последний раз написал в Facebook: "Я получаю все больше угроз. Сумерки сгущаются, но мы победим". После этого от него не поступало новостей. Думали, что он где-то скрывается или что его постигла участь Юрия Вербицкого - другого активиста, который был похищен неизвестными, а потом найден мертвым в лесу в пригороде Киева.

(Дмитрий Булатов был обнаружен вечером 30 января в том же районе, где было найдено тело Вербицкого. Детали его похищения и условия, в которых он содержался, неизвестны, но, судя по первым двум фото, 35-летний активист подвергался жестокому насилию, добавляет автор к статье.)

"В последующие дни почти все руководители "Автомайдана" были арестованы, подверглись избиениям, - продолжает рассказ Алина. - 24 января наши автомобили останавливали джипы без номеров. Полиция установила наши каналы связи. Нас преследовали до самого правительственного квартала, пока мы не оказались на узкой улочке заблокированными милицейскими автомобилями. Только лишь некоторым из нас удалось бежать, но десятки автомобилей попали в западню. Их владельцы были избиты и арестованы, а машины разбиты".

"Всего перед судом предстали около 30 человек. Некоторые были приговорены к двум месяцам предварительного заключения, другие бежали за границу, как Сергей Коба, который в настоящее время готовит тур по Европе в поддержку наших руководителей", - говорит Алина.

"В отсутствие наших лидеров мы прекратили наши операции. В интернете были распространены номера наших автомобилей, и многие машины тех, кто нам симпатизировал, в последние дни были сожжены в Киеве, так же, как и машины с номерами западных регионов страны", - сообщает активистка "Автомайдана".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru