Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2002 г.

Эндрю Уорд | Financial Times

Чтобы предотвратить корейский кризис, необходимо вести переговоры

По мнению высокопоставленного дипломата - одного из авторов соглашения, согласно которому Пхеньян не имеет права разрабатывать оружие массового поражения - если США и Северная Корея не возобновят диалог, то в следующем году на Корейском полуострове может разразиться ядерный кризис.

Чанг Сан-сап, глава исполнительного совета Организации энергетического развития Корейского полуострова (Кедо), сказал, что если Северная Корея не позволит международным инспекторам посетить свои ядерные объекты, возникнет конфронтация.

"Чтобы избежать этого, все стороны должны приложить максимум усилий, чтобы уговорить Северную Корею пустить инспекторов, - сказал он. - США и Северная должны продолжать диалог, иначе будет невозможно предотвратить т.н. "Кризис 2003".

Чанг сделал это заявление в интервью Financial Times. В настоящее время uоссекретарь США Колин Пауэлл решает вопрос о том, следует ли ему встречаться с Пэк Нам-Суном, министром иностранных дел Кореи, на саммите Ассоциации стран Юго-восточной Азии, который пройдет на этой неделе в Брунее.

В США говорят, что главной причиной напряженности является отказ Северной Кореи пустить на свои ядерные объекты инспекторов.

Кедо ? это международная организация, которая строит атомную электростанцию в страдающей от нехватки электроэнергии Северной Корее. В 1994 г. США, Южная Корея, Япония и Европейский союз решили построить АЭС стоимостью в 5 млрд. долларов при условии, что коммунистическое государство заморозит свою программу по созданию ядерного оружия. С 1994 г., когда Северная Корея и США были близки к конфликту из-за ядерной программы Пхеньяна, это соглашение позволяло поддерживать неустойчивую стабильность, теперь же возникли сложные проблемы.

На следующей неделе в городе Кумхо на восточном побережье Северной Кореи должна пройти церемония, посвященная началу строительства бетонного фундамента электростанции. Однако строительство уже отстает от графика на шесть лет и вряд ли будет завершено до 2009 г. Кроме того, если Северная Корея в ближайшие месяцы не пустит инспекторов на свои ядерные объекты, проект будет похоронен.

Кедо не будет устанавливать самые важные компоненты двух ядерных реакторов до тех пор, пока инспекторы не получат полный доступ к ядерным объектам Северной Кореи и не убедятся, что работы по ядерной программе прекращены.

"Проверки должны быть проведены до 2005 г., когда планируется установка ключевых компонентов, - сказал Чанг. - На то, чтобы провести эти проверки, уйдет 3-4 года, поэтому начинать их следует уже сейчас, не позднее следующего года".

Аналитики предупреждают, что если Пхеньян не пустит инспекторов, соглашение будет расторгнуто. В этом случае Северная Корея сможет свободно продолжать работать над ядерным оружием. Возникнет опасность дипломатического и даже вооруженного конфликта с США.

В январе президент США Джордж Буш сказал, что Северная Корея наряду с Ираком и Ираном входит в "ось зла", то есть принадлежит к числу государств, которые пытаются создавать оружие массового поражения. Таким образом Северная Корея является одной из тех стран, которые США считают своими противниками в войне против терроризма.

"Ким Чен Иру наверняка приходило в голову, что когда США разберутся Саддамом Хусейном, может наступить его очередь, - сказал Чанг. - Все зависит от того, насколько успешными будут переговоры Вашингтона и Пхеньяна".

Чанг считает, что в отношениях США и Северной Кореи может наступить оттепель. Он указывает на признаки того, что Пхеньян пытается выйти из дипломатической изоляции.

Северная Корея выразила готовность вести переговоры с Пауэллом и "сожаление" по поводу июньского столкновения с флотом Южной Кореи.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru