Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2002 г.

Товах Лазарофф | The Jerusalem Post

"Теория заговоров" Ширака вызвала волну возмущения

Во вторник представители еврейских организаций подвергли резкой критике "теорию заговоров", озвученную президентом Франции Жаком Шираком, которой он в понедельник поделился с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом. Ширак заявил, что Израиль проводит антифранцузскую кампанию в США с целью представить Францию антисемитским государством.

"Говорить, что антисемитизм во Франции является американской проблемой, это уже за рамками здравого смысла", - сказал Шимон Самуэльс, директор по международным связям парижского Центра Симона Визенталя. Французские евреи страдают от преследований, и это не выдумка американских евреев - это реальность. Самуэльс не согласился также с утверждениями Ширака о том, что в последнее время во Франции антисемитизма стало меньше. Телефон горячей линии Центра звонит без остановки.

"В среднем каждую неделю нам сообщают о тридцати-сорока инцидентах", - сказал он.

По словам Самюэльса, новый французский министр иностранных дел Николай Саркози серьезно относится к проблеме безопасности евреев, что вселяет надежду.

Президент Американского Еврейского Конгресса Джек Роузен сказал, что комментарии Ширака - это дымовая завеса, с помощью которой он пытается скрыть свое пассивное отношение к французскому антисемитизму. Он также обратил внимание на то, что Ширак отказался предложить Европейскому Союзу признать "Хезболлах" террористической организацией.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru