Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2003 г.

Фьоренца Сарзанини | Corriere della Sera

ЦРУ: "Итальянцы, остановите пиратов!"

Угон самолета или подрыв снаряда, содержащего смертельный газ, смесь из хлорида циана и хлорида водорода, - таковы, по данным ЦРУ, террористические планы "Аль-Каиды". Различные сценарии для достижения единственной цели: отпраздновать атаку 11 сентября на башни-близнецы и на Пентагон.

Информация, собранная в Соединенных Штатах, была передана несколько дней назад союзникам. Эти разведывательные данные подтверждают оперативную роль некоторых исламских фундаменталистов, находящихся в Италии, не исключая того, что именно они внесли вклад в подготовку новых терактов. После сигналов тревоги, поступивших от ЦРУ, сотрудники спецслужб и отрядов по борьбе с терроризмом занимаются обнаружением связей между экстремистами, уже выявленными в Италии.

ЦРУ в первую очередь связалось с Загребом, поскольку, по данным источника, одна из акций готовится в Хорватии. Были проинформированы итальянские спецслужбы и министерство внутренних дел. В результате - усилены меры безопасности в аэропортах.

"План террористов, - говорится в информационном документе, - заключается в угоне самолета в одном из хорватских аэропортов, чтобы затем использовать его таким же образом, как и 11 сентября, против американских объектов в регионе". Затем следует деталь, интересующая итальянских следователей: "Чтобы проникнуть на Балканы, террористы воспользуются итальянскими паспортами". Других подробностей и деталей нет.

Контроль в итальянских аэропортах и без того усилен. Еще год назад Интерпол сообщал о присутствии представителей "Аль-Каиды" на Балканах, и Соединенные Штаты добились закрытия некоторых неправительственных организаций, подозреваемых в оказании содействия последователям бен Ладена через тайные финансовые сети.

В соответствии со вторым планом, о котором говорится в документе ЦРУ, в одной из стран в зоне Персидского залива предполагается совершение теракта с применением химического или бактериологического оружия. Некоторые факты указывают на то, что ячейки "Аль-Каиды", находящиеся в этом регионе, будут оснащены устройствами Mobtacar для распыления химических веществ. В момент взрыва это устройство распыляет хлорид циана и хлорид водорода, оно предназначено для совершения терактов в закрытых пространствах: автобусах, самолетах, поездах и т.д. Другими возможными местами применения могут стать общественные заведения, где исламисты уже в недавнем прошлом совершали теракты.

В документе ЦРУ указывается группа, которая спланировала новое наступление на Соединенные Штаты. "Имеются сведения о связях между ячейками, базирующимися в Кувейте, Бахрейне и других государствах Персидского залива, с группой, возглавляемой Абу Мусабом аль-Заркави, которого подозревают в том, что в настоящее время он руководит в "Аль-Каиде" приобретением и производством оружия массового поражения. Речь идет о планировании группой аль-Заркави терактов против европейских объектов, в частности в Великобритании, Франции и Италии".

Кроме того, в документе говорится: "Выявлены факты, указывающие на то, что на территории Турции осуществляются контакты между алжирскими экстремистами, находящимися в Европе, и группой аль-Заркави, имеющей базы в Ираке и Иране, а также организуется отправка документов, людей, оружия и финансов для совершения терактов".

Аль-Заркави, его настоящее имя Фадель Наззаль Халаиель, известен итальянским следователям. В ходе проведенного расследования была выявлена его связь с ячейкой, действующей в Милане и Галларате, в состав которой входят фундаменталисты, обучавшиеся применению химического оружия вначале в афганских лагерях, а затем в Курдистане. Колин Пауэлл накануне войны в Ираке говорил об аль-Заркави как о "координаторе различных ячеек, разбросанных по всему миру, включая и ту, что была выявлена в Северной Италии".

Палестинец иорданского происхождения, аль-Заркави считается одним из основных экспертов по химическому и биологическому оружию в "Аль-Каиде". Он был арестован в Афганистане. Ему удалось скрыться после терактов 11 сентября. Он нашел убежище в Багдаде, где перенес операцию по ампутации ноги. В ходе последнего конфликта он, по некоторым сведениям, руководил учебными лагерями группировки "Ансар аль-Ислам" на севере Ирака.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru