Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2013 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Интервью с Михаилом Фридманом: олигархия и весь этот джаз

Олигарх Михаил Фридман рассказал Financial Times о новом инвестиционном холдинге "Альфа-групп" и перспективе своего возвращения на российский энергетический рынок. Разговор состоялся во Львове во время ежегодного джазового фестиваля (его спонсором выступает "Альфа-банк" - подразделение "Альфа-групп", совладельцем которой является Фридман). "Я люблю музыку, это часть моей жизни", - рассказал предприниматель. Автор публикации Роман Олеарчик описывает его как человека "добродушного, но в то же время известного крутыми методами ведения бизнеса".

Когда Фридман был на фестивале в прошлом году, пришло известие о том, что BP продает свою долю в ТНК-ВР. В итоге участники консорциума AAR поддались давлению со стороны главы "Роснефти" Игоря Сечина и также продали свою часть совместного предприятия за 28 млрд долларов. Фридман заверил, что "Роснефть" "выполняет все свои обязательства" по платежам. Сечину он лаконично пожелал "удачи".

Собеседник Financial Times рассказал и о новом инвестиционном холдинге "Альфа-групп" - LetterOne Group, о создании которого стало известно в июне. По его словам, новая компания будет действовать в секторах "традиционного присутствия" "Альфа-групп", т.е. в энергетическом, телекоммуникационном, банковском и розничном.

"Мы хорошо устроились в этой части света, в России и СНГ, - признался олигарх. - Мы здесь выросли. Мы знаем традиции, порядки этих рынков. Мы понимаем и умеем оценивать риски лучше, чем зарубежные инвесторы. Нам здесь комфортно, хотя западные рынки нам тоже интересны".

На вопрос, не собирается ли он вернуться на российский энергетический рынок, Фридман ответил: "Если будет возможность при подходящих размере и цене, то мы определенно попробуем".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru