Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2014 г.

Фьоренца Сарзанини | Corriere della Sera

"Шалабаева была депортирована из Италии незаконно. МВД должно возместить ей ущерб"

Верховный Апелляционный суд Италии признал действия полиции в отношении Альмы Шалабаевой и ее 6-летней дочери неправомерными, пишет Фьоренца Сарзанини в Corriere della Sera.

"Депортация Альмы Шалабаевой стала следствием целой серии ошибок и нарушений, которые делают данную меру незаконной. По этой причине женщина, которая была репатриирована в Казахстан вместе с 6-летней дочерью и которой было отказано в возможности обратиться с просьбой о предоставлении убежища, имеет право на компенсацию от министерства внутренних дел. Год спустя после истории, которая привлекла внимание всего мира, вынудив главу МВД Анжелино Альфано и все правительство сделать шаг назад, Кассационный суд принял иск женщины против решения, принятого мировым судьей Рима 31 мая 2013 года. Суд отмечает нарушения, допущенные с момента вторжения на виллу Казальпалокко 28 мая того же года с целью ареста супруга Альмы - Мухтара Аблязова, казахского диссидента, который позднее оказался в тюрьме во Франции, где находится и в настоящее время", - сообщает автор статьи.

В документе судей говорится, что депортация произошла, несмотря на то, что у Альмы Шалабаевой были все законные основания находиться на территории Италии. Согласно решению суда, МВД оплатит 5200 евро расходов. Затем открывается путь к рассмотрению экономического спора - более дорогостоящего, поскольку он касается "незаконного удержания и права на компенсацию ущерба за физическое лишение личной свободы, не оправданное существующими законами". Не случайно защита МВД делает ставку на тот факт, что уже через месяц после депортации "само правительство по настоянию Альфано аннулировало решение о выдворении", - говорится в статье.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru