Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2014 г.

Томас Йегер | Focus

Жесткие санкции покажут, кто на самом деле правит Россией

"Нет никаких оснований сомневаться, что новые западные экономические санкции против России окажут воздействие, - пишет профессор политологии Кельнского университета Томас Йегер на страницах журнала Focus. - Более актуален вопрос, какое это будет воздействие и что будет потом".

Как предполагает политолог, "возможно два совершенно противоположных варианта развития событий. А вот какой сценарий осуществится, зависит от того, каковы истинные отношения между президентом Путиным и олигархами". Так, существует точка зрения (ее придерживается, например, министр экономики Германии Зигмар Габриэль), что "Путин остается в кресле президента России до тех пор, пока ему удается обслуживать экономические интересы олигархов". Министр предлагал в интервью журналу Der Spiegel ударить санкциями именно по российским олигархам. "Политическая логика этого хода следующая: как только олигархи поймут, что при Путине у них нет успешного экономического будущего и их благосостояние станет уменьшатся, они начнут давить на президента, чтобы тот поменял политический курс", - поясняет Йегер. В пользу этой версии говорит, в том числе, информация Федеральной разведслужбы Германии (BND) о борьбе различных групп в российском руководстве за влияние на Путина.

Другая точка зрения гласит, что "Путин - это царь, и никто в его окружении не рискует высказывать мнение, отличающего от его. Те же, кто осмеливается на это, сразу теряют всякое влияние в политике. Это значит, что Путин принимает важные решения в одиночку". "Если принимать эту версию, то уже не власть Путина зависит от олигархов, а, наоборот, их существование зависит от президента", - заключает политолог.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru