Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2014 г.

Стефан Уэгстил | Financial Times

Пересмотр Меркель вопроса о санкциях отражает утрату доверия к Путину

"Спустя несколько часов после того, как борт MH-17 Malaysia Airlines рухнул в поле на Восточной Украине, в результате чего погибли 298 человек и разгорелся геополитический кризис, Ангела Меркель отреагировала на эту новость, проявив качество, которое характерно для нее на протяжении большей части политической карьеры, - осторожность", - пишет корреспондент The Financial Times Стефан Уэгстил.

Однако менее чем через две недели Меркель оказалась самым важным сторонником масштабных санкций ЕС, направленных против оборонного, энергетического и финансового секторов российской экономики, говорится в публикации.

"Эта перемена наступила после нескольких месяцев давления, особенно со стороны администрации Обамы, которая все более рассматривала ее как основного игрока в дебатах по обе стороны Атлантики - даже в большей степени, чем британского премьера Дэвида Кэмерона", - отмечает Уэгстил.

"В Берлине сторонники канцлера утверждают, что крушение MH-17 сыграло более важную роль, чем давление со стороны Белого дома, - говорится в статье. - Помощники и советники Меркель говорят, что реакция Путина на эту трагедию оказала особое влияние, ускорив постепенную утрату доверия к российскому лидеру".

"У нее нет иллюзий относительно Путина, - отметил один высокопоставленный чиновник ЕС, обсуждавший этот вопрос с фрау канцлер. - В процессе [переговоров] он солгал ей несколько раз".

"На фоне обострения украинского кризиса в начале этого года Меркель пыталась уравновесить взаимоисключающие требования санкций со стороны "ястребов" - во главе с США, Польшей и, позднее, Великобританией - и "голубей", в числе которых Италия и Франция", - пишет Уэгстил.

"Затем позиция Меркель начала ужесточаться, особенно после аннексии Крыма в марте", - полагает автор. Это вызвало раздражение немецкого бизнес-лобби и МИДа, которые гордились давними традициями сотрудничества с Москвой. "В среде немецких дипломатов господствовало мнение, что русские иногда действуют жестко и зачастую втихомолку, но они держат слово", - отмечает журналист.

Немецкие чиновники публично заявили о том, что они ожидали от Путина гарантий в плане обеспечения охраны повстанцами места крушения, почтительного обращения с телами и быстрого доступа для международных экспертов. Но этого не произошло.

"Российские власти не воспользовались этой возможностью", - заявил обозреватель в Берлине, близкий к Меркель.

"Решив начать действовать, вечно осторожная Меркель сделала это - и более решительно, чем ожидали даже самые близкие партнеры Германии", - заключает Уэгстил.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru