Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2014 г.

Никола Бруса | Tages-Anzeiger

Экс-посол Швейцарии в России: "У Буркхальтера есть подход к Кремлю"

Бывший посол Швейцарии в России Вальтер Фечерин сомневается, что Запад сможет чего-то добиться посредством новых санкций. "В крайнем случае они могут разрушить часть российской экономики, ведь рано или поздно деньги закончатся. Однако тогда встанет другой вопрос: а нужно ли было этого добиваться? Неужели Запад на самом деле хотел настолько дестабилизировать Россию, чтобы она доставила ему в будущем еще больше чем проблем, чем сейчас", - заявил Фечерин в интервью газете Tagesanzeiger. "Кое-кто России говорит, что санкции даже полезны ей, поскольку благодаря давлению извне появилась необходимость реформировать российскую экономику и развивать те отрасли, на которые долгое время не обращали внимания из-за развитого нефтегазового сектора", - указывает он.

"Никто не знает, как будут разворачиваться события в будущем, однако нельзя исключать того, что санкции окажут позитивное воздействие внутри России и обернутся потерями для западной экономики", - говорит экс-посол. Например, "уже сейчас многие россияне, которые не хотят пострадать от нынешнего конфликта, переводят свои средства обратно в Россию, так как считают, что в случае принятия дополнительных санкций их деньги больше не будут в безопасности".

Также Фечерин не одобрил, что западные страны сваливают всю ответственность за конфликт на Украине на Россию: "Это просто не соответствует фактам". Евросоюз, например, "поступил не очень тактично, поставив Украину перед выбором: хочет она в Евросоюз или нет". "Теперь же в Европе очень много кричат из окна, чтобы выглядеть хорошо у себя в доме", - подчеркивает швейцарец.

Швейцария, подытоживает Фечерин, "в любом случае будет пытаться сохранять нейтральную позицию". "У президента Дидье Буркхальтера есть подход к Кремлю. Россия высоко ценит его роль в качестве президента ОБСЕ", - говорит дипломат.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru