Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2014 г.

Михаэль Пауль | Tagesspiegel

Не допустить сбоя дипломатии

Der Tagesspiegel публикует статью научного сотрудника фонда Stiftung Wissenschaft und Politik Михаэля Пауля, в которой автор осторожно проводит параллели между нынешней международной ситуацией и обстоятельствами столетней давности. Годовщина с начала Первой мировой войны "заставляет в эти дни вспомнить, как могут возникать войны, - несмотря на тесные отношения коронованных особ тогда и существование вроде бы надежных институциональных механизмов предотвращения кризисов сейчас", говорится в статье.

Автор признает, что такого рода параллели проводить достаточно сложно, но все же считает их полезными по следующим причинам: "То, чему учит нас (или делает вид, что учит) исторический опыт, часто сказывается на образе действий людей, принимающих решения. История не повторяется, но она является источником аналогий, которые зачастую могут служить ориентирами (правильными или неправильными - другой вопрос)".

"Немецкое руководство в 1914 году руководствовалось не какими-то внятными планами возвышения или военными выкладками, сулящими успех, а страхом оказаться в окружении. Нынешняя Россия тоже не столько грезит мировой русской империей, сколько считает, что ее обступили враги. Допустим, президент Путин похоронил свою репутацию порядочного партнера по переговорам, но даже с утратой доверия он остается тем единственным деятелем, который может остановить эскалацию, - рассуждает автор. - В России все сильнее распространяется националистическая риторика. Если сейчас, пока она не вылилась в новую реальность военной эскалации, наряду с санкциями не пытаться влиять на Путина, это будет означать, что дипломатия дала сбой".

Пауль не возражает против санкций в отношении России, но указывает, что они "никоим образом не отменяют того простого, связанного с географией и историей факта, что безопасности в Европе проще всего достичь в партнерстве, а не в противоборстве с Россией. Это означает, что следует не только принимать во внимание эффект от дальнейших санкций, но уже сегодня думать о том, как вернуть доверие, стабилизировать украинское государство и добиться сохранения мира в Европе на будущее".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru