Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2015 г.

Дэмиен Шарков | Newsweek

Литва рассматривает варианты передачи России неоднозначных памятников советских времен

"Четыре скульптурных композиции, изображающие советских рабочих, солдат и студентов, стояли по углам Зеленого моста в литовской столице Вильнюсе с 1952 года, - рассказывает Дэмиен Шарков в Newsweek, добавляя, что тогда Литва была частью Советского Союза. - Однако в начале июля многолетняя коррозия побудила местные власти убрать статуи на неопределенный срок из опасения, что они могут обрушиться на прохожих. Принятию решения предшествовали многомесячные споры в Литве о значимости этих монументов".

Упомянув о резко негативном отношении российских СМИ и русскоязычных жителей Латвии к их демонтажу, журналист сообщает, что мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс готов обменять статуи на находящиеся в Москве литовские артефакты, имеющие эквивалентное историческое значение.

По словам мэра, заинтересованность в том, чтобы установить статуи в своих городах, и готовность оплатить их перевозку уже выразили молодежная организация из Пскова и мэр Советска (Калининградская область).

"Я сообщил российскому послу в Литве, что готов рассмотреть обмен культурных ценностей, очень важных для Литвы и находящихся сейчас в России, на эти статуи, которые важны для России", - сообщил Шимашюс.

"Мы обсуждали все это у нас в городе, и один из аспектов был символический. Я должен признать, что, несмотря на возражения некоторых, эти фигуры не воплощают в себе ценности Литовской республики. Не забывайте, что одна из них изображает солдата оккупационной Советской армии", - сказал также мэр Вильнюса.

"Сейчас эти статуи в таком состоянии, что могут обрушиться в любой момент", - указал он также, добавив, что перевозка скульптур обойдется во много раз дешевле, чем их реставрация. "В Литве есть памятники первостепенного значения, и эти деньги можно потратить на их восстановление", - передает издание слова мэра.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru