Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2017 г.

Редакция | The Washington Post

Российская пропаганда наводнила американский эфир. Как насчет взаимности?

"Президент Владимир Путин недавно стал адептом принципа взаимности в своих отношениях с США. Ему нужно продвинуться в этом еще на один шаг", - говорится в редакционной статье The Washington Post.

Как сообщает газета, "в пятницу российский лидер, возмущенный законопроектом о санкциях, который прошел через Конгресс, конфисковал два американских объекта собственности в России и приказал выслать дипломатов и других сотрудников из посольства США в Москве. Эти шаги соответствовали санкциям, которые президент Барак Обама влепил Кремлю в ответ на российское вмешательство в президентские выборы 2016 года".

"Раз уж он увлекается взаимностью, Путин, возможно, заметил, что, пока Москва продолжает изгонять американские международные новостные СМИ из российского эфира, спонсируемые Кремлем рупоры вроде радио Sputnik имеют большой успех в США, пользуясь американским открытым обществом, чтобы сеять ложную информацию и недоверие", - отмечает газета.

"Между тем, - говорится далее, - не было никаких изменений касательно российского запрета, длящегося десятилетия, в отношении американских СМИ, финансируемых правительством и показывающих программы в российском телеэфире, или касательно русскоязычного вещания "Голоса Америки" или "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", которые были запрещены законом 2012 года".

"Трамп тоже должен принять это к сведению, - продолжает редакция. - Говоря недавно с журналистами на борту Air Force One, он сказал: "По-моему, слово "взаимный" - красивое слово". Как это часто бывает, он говорил о международной торговле, области, в которой, как он думает, американцы заключают плохую сделку".

"Однако в сфере американо-российских международных новостей взаимность, как кажется, не присутствует на радаре Трампа, - отмечает газета. - Русскоязычный телевизионный проект 24/7 под названием "Настоящее время", осуществляемый "Голосом Америки" и "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", функционирует на протяжении нескольких месяцев, производя высококачественные новости, но доступен только онлайн".

"Дикое неравенство в доступе, предоставляемом Москвой и Вашингтоном спонсируемым государством СМИ друг друга, неприемлемо, - пишет издание в заключение. - Если Трамп - защитник взаимности, как он утверждает, тогда американские дипломаты должны требовать обоюдного отношения к "Голосу Америки" и "Радио Свободная Европа/Радио Свобода". И если Путин стал сторонником взаимности, он должен быть готов жить в соответствии с нею".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru