Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2003 г.

Редакция | Asahi

Заключенные японских тюрем теперь получат право жаловаться на тюремную администрацию

Вскрыв многочисленные случаи жестокого обращения тюремной охраны с заключенными, министерство юстиции намеревается отменить ныне действующий закон о тюрьмах, который был принят еще 95 лет назад. Как сообщили представители министерства, новый закон позволит заключенным высказывать свои претензии без опасения быть наказанными.

Новый закон четко определит права и обязанности заключенных и предоставит заключенным право официально предъявлять администрации тюрем свои претензии, а также подавать жалобы относительно условий их содержания и жалобы по другим вопросам.

Толчком к принятию нового закона послужили арест и суд над охранниками тюрьмы в Нагоя. Им было предъявлено обвинение в жестоком обращении с заключенными, что привело к смерти двух человек.

В ходе следствия были подтверждены факты, о которых и раньше многие подозревали: закрытый характер тюремной системы позволял администрации тюрем беспрепятственно совершать злоупотребления и не нести за это ответственности.

Министерством юстиции создана консультативная группа по пересмотру закона о тюрьмах, которая скоро приступит к проработке деталей нового законодательства. В состав группы войдут Коити Кикута, профессор уголовного права университета Мэйдзи и заместитель руководителя Центра защиты прав заключенных, и адвокат Мицуё Oхира, известный также как автор популярных детективов, который часто оказывал помощь молодым людям, подозреваемым в совершении преступлений.

Согласно нынешнему закону, заключенные имеют право посылать жалобы по поводу условий их содержания только на имя министра юстиции. Как правило, подобные письма до министра не доходят. Те заключенные, которые мужественно продолжают делать такую попытку, подвергаются насилию со стороны охраны, которая подобными мерами вселяет страх и в других заключенных и заставляет их воздерживаться от такого шага.

Главной задачей, которую должны решить авторы нового закона, является разработка независимой системы подачи жалобы, при которой заключенные не будут запуганными.

Как сообщают источники, практика помещать задержанного в камеру при его доставке в полицейские участки останется без изменений. Однако такая система, получившая название "дайё-кангоку" ("заменитель тюрьмы") подвергается осуждению организациями по защите прав человека и Ассоциацией юристов Японии и рассматривается ими как нарушение прав задержанного.

В следующем году Министерство юстиции планирует представить на рассмотрение парламента одновременно два законопроекта. Наряду с законом о тюрьмах будет разработан и новый закон об адвокатуре, который будет предусматривать государственную оплату за работу адвоката с момента ареста его клиента.

Новый закон будет предусматривать и реорганизацию системы "заменителей тюрьмы", с тем чтобы не нарушались права подозреваемых.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru