Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2003 г.

Ян Трайнор | The Guardian

Жена Милошевича сбежала в Россию

Мира Маркович сбежала в Россию, и, скорее всего, в недалеком будущем будет выдан международный ордер на ее арест. Это связано с политическими убийствами, совершенными по приказу режима, во главе которого стоял ее муж Слободан Милошевич. Об этом в выходные сообщили сербские власти.

Бывшая первая леди Сербии, которая, как полагают, имела очень большое влияние на супруга, в прошлом месяце покинула страну. Об этом министерству внутренних дел стало известно после ареста нескольких ее телохранителей и высокопоставленных лиц из возглавляемой ею фундаменталистской коммунистической партии.

Маркович разыскивают, чтобы допросить по делу об убийстве бывшего президента Сербии Ивана Стамболича, исчезнувшего из Белграда в августе 2000 года - его тело было найдено на прошлой неделе.

Стамболич, бывший шафером на свадьбе Маркович и являвшийся ее близким другом, способствовал карьере Милошевича, пока последний не отстранил его от власти в 1987 году. К 2000 году Стамболич превратился во влиятельного оппонента Милошевича.

По словам правоохранительных органов, бывший глава службы безопасности Милошевича Раде Маркович, который в настоящее время находится в тюрьме по обвинению в организации покушения на оппозиционного лидера, отдал приказ о похищении и ликвидации Стамболича.

Брат Милошевича Борислав - бывший посол Югославии в России - живет в Москве, где у него есть свой бизнес.

Предполагают, что сын Милошевича Марко тоже находится в России.

Дочь Милошевича Мария вчера подтвердила, что ее мать находится в России и не намерена возвращаться домой для дачи показаний. "Пусть они выдают ордер на арест", - заявила Мира в телефонном разговоре с дочерью.

Маркович покинула Белград перед тем, как был убит премьер-министр Сербии Зоран Джинджич. Сербское правительство считает это убийство попыткой переворота, предпринятой верными Милошевичу людьми из спецслужб в сговоре с организованными преступными группировками.

Мире Маркович был также направлен вызов в суд по делу о предположительно незаконных сделках с государственной собственностью, однако к тому времени, когда он был доставлен, она уже покинула страну.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru