Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2003 г.

Эндрю Грайс | The Independent

Кук идет не в ногу, требуя вывода британских войск

Вчера неожиданно прервалось прекращение огня на политическом фронте - Робин Кук начал атаку на военную стратегию Америки и Британии.

Бывший лидер большинства в палате общин, две недели назад ушедший в отставку, заявил в газетной статье: "Я уже сыт по горло этой кровавой и бессмысленной войной. Я хочу, чтобы наши солдаты вернулись домой, вернулись до того, как еще кто-нибудь из них погибнет".

Кук вынужден был отступить после того, как правительство использовало против него сильное оружие. Министр внутренних дел Дэвид Бланкетт заявил: "Робин ушел в отставку с большим достоинством, очень сильно изложив свои аргументы. Но сохранить достоинство и силу очень трудно, если требуешь капитуляции всего через 10 дней. Нам приходится просить каждого ответить на вопрос: кому вы желаете победы?"

Три часа спустя Кук уже настаивал на том, что не призывал к немедленному выводу войск. "Я не сторонник того, чтобы бежать с поля боя, ? сказал он. ? На нынешнем этапе не может быть и речи о том, чтобы дать Саддаму сорваться с крючка. Я не поддерживал эту войну, но, начав эту кампанию, победить в ней очень важно. Наихудшим результатом будет такой, при котором останется Саддам ".

Сторонники премьер-министра говорят, что "просветление" Кука похоже на поведение Клер Шорт, которая грозилась уйти отставку, но так и не ушла. "Он просто жульничает", ? заметил один из них.

Однако яростная атака Кука на ведение войны означает серьезные проблемы для Тони Блэра. Хотя парламент одобрил военную акцию, большинство парламентариев-лейбористов приняли такое решение потому, что не захотели деморализовать британскую армию.

Министры надеялись, что перемирие продлится хотя бы месяц. Но слишком скорое выступление Кука с критикой, скорее всего, явится сигналом для дебатов о военной стратегии, которых Блэр предпочел бы избежать.

С начала войны в парламенте преобладают угрюмость и покорность, но вчерашнее заявление может знаменовать собой новый этап, на котором парламентарии начнут задавать острые вопросы - о прогрессе в наземной операции и отсутствии этого прогресса.

Кук также нанес правительству ущерб, вызвав подозрение, что стратегия сбита с курса: министры очень озабочены тем, чтобы подобные мысли не звучали.

По словам Кука, незадолго до его отставки один из коллег по кабинету сказал ему, что война окончится "задолго" до местных выборов, назначенных на май. Его также уверяли в том, что вскоре после начала войны Саддама свергнут его же приближенные, стремящиеся спасти собственную шкуру. "Времени прошло уже много, а Саддам все еще там", ? сказал он.

Кук предупредил, что осада Багдада может привести к гуманитарной катастрофе. "Нам обещали, что нас будут встречать как освободителей, но этого пока не произошло, а если мы начнем длительную осаду Багдада, это вряд ли произойдет, когда мы войдем в Багдад", ? заявил он.

Его слова вызвали неоднозначную реакцию в стане противников войны. Бывший заместитель министра обороны Дуг Хендерсон отметил, что "взгляды г-на Кука разделяют очень многие лейбористы и значительная часть населения".

Другой бывший заместитель министра обороны, Питер Килфойл сказал, что замечания Кука вызовут дебаты. Однако он добавил: "То, что представляется незаконным и неправильным, не изменится в одночасье лишь из-за того, что началось насилие. Но, когда войска уже на поле боя, необходимо выступать очень взвешенно и думать, что говоришь".

По словам Кука, он не намеревался дать сигнал к борьбе за пост главы лейбористов, он хочет, чтобы Блэру "и дальше сопутствовал успех". Но некоторые парламентарии-лейбористы считают его высказывания знаковыми - на случай, если война примет нежелательный оборот и положение Блэра станет шатким.

Хотя министры настаивают на том, что в ходе войны достигнут значительный прогресс, их беспокоят сообщения вещающих круглые сутки СМИ о неудачах, которые постигают войска коалиции. Вчера стало известно, что председатель партии лейбористов Джон Рейд в споре с редактором политического отдела BBC Эндрю Марром обвинил корпорацию в том, что она ведет себя как "друг Багдада".

Хорошей новостью для правительства стали результаты опроса общественного мнения, проведенного ICM, который показал, что 84% опрошенных хотят, чтобы Британия и США довели войну до победного конца, и лишь 11% считают, что войска надо вывести. Блэр пользуется поддержкой 50% респондентов, 39 оказались противниками его позиции.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru