Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2003 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Россия олигархов

Деловые люди, связанные с властью, продолжают процветать

Долой олигархов, да здравствует приватизация! Таким был девиз, избранный Владимиром Путиным, когда он пришел в Кремль. Новый глава государства обещал разобраться с олигархами ? этими деловыми людьми, которые были обязаны своим богатствам связям с властью и считали себя причастными к ведению политических дел. Самые громкие, а также самые скандальные (в силу своего влияния в СМИ) имена были вынуждены "подвинуться". Но другие отнюдь не исчезли. Согласившись держаться в стороне от политики, они продолжают процветать. Недавняя приватизация нефтяной компании "Славнефть", приобретенной практически без конкуренции, показала, что путинская Россия очень похожа не ельцинскую.

Политическое давление

18 декабря консорциум, состоящий из двух крупнейших нефтяных предприятий страны, "Сибнефть" и ТНК, приобрел 75% акций "Славнефти", выставленной на продажу за 1,86 млрд долларов (т.е., немногим выше минимальной стоимости в 1,7 млрд долларов, объявленной при выставлении на торги). В прошлом месяце "Сибнефть" уже выкупила 11% акций предприятия, принадлежавших Белоруссии. Продажа девятой по счету нефтяной компании страны, которая впервые проходила публично, закончилась за 4 минуты за отсутствием конкурентов. Наиболее серьезные соперники были отстранены от борьбы решением суда. Другие, поняв, что игра уже сыграна, предпочли проигнорировать торги. Единственная заинтересованная компания, китайская CNPC, уступила политическому давлению. Российский парламент потребовал, чтобы ей не было разрешено участвовать в торгах, хотя китайская фирма заявила о готовности заплатить сумму в 3?4 млрд долларов. В результате Россия не только лишилась пополнения в бюджет, но и упустила возможность улучшить свою репутацию в глазах зарубежных инвесторов.

Будучи предметом вожделения многих, "Славнефть" в 2002 году не раз становилась объектом журналистских сенсаций. Назначение по указу правительства нового хозяина компании, бывшего менеджера "Сибнефти", было оспорено его предшественником, защищавшим интересы конкурирующей фирмы "Роснефть". Развернувшаяся баталия напомнила худшие времена ельцинской эпохи с "масками-шоу" и взаимоисключающими решениями судов. Тем не менее новому директору все же удалось занять начальственное кресло. Пресса усмотрела в этом победу Семьи (бывшего окружения Ельцина, стоящего, как считают, за "Сибнефтью") над петербургскими "чекистами" ? группой бывших чинов КГБ, которые обрели влияние с приходом к власти Путина и, по некоторым сведениям, поддерживают "Роснефть" через банкира Сергея Пугачева, влиятельного члена Совета Федерации.

Теневое ведение бизнеса

Это дело нанесло удар по попыткам олигархов и крупных российских предприятий улучшить свою репутацию. Большинство бизнесменов, стремясь выйти на зарубежные рынки, стараются показать, что они отказались от практики теневого ведения бизнеса. В прошлом году многие крупные фирмы опубликовали подробные финансовые отчеты, создав тем самым прецедент, который до сих пор был немыслим. Первой это сделала в феврале 2002 года фирма "Вимм-Биль-Данн", гигант в области производства российских фруктовых соков. Желая заявить о себе на Нью-йоркской бирже, компания признала, что среди ее акционеров есть группа лиц, подозревавшаяся российской прессой в "возможных связях с организованной преступностью", и что самый крупный ее акционер был осужден "за преступление, связанное с насилием, при советской системе". Несколькими месяцами позже самый богатый человек России Михаил Ходорковский, глава могущественной нефтяной компании ЮКОС, нарушил все табу, публично объявив о размерах своего состояния и о стоимости его долей в компании (36%, т. е. около 7 млрд долларов). Вслед за ним многие компании раскрыли имена своих истинных владельцев.

Желая заставить всех забыть, какими путями они приобрели свое баснословное богатство, олигархи сегодня занимаются меценатством, покровительствуют искусствам и наукам. С превеликим удовольствием Владимир Потанин, глава фирмы "Интеррос" ? одной из самых влиятельных промышленных групп страны, контролирующей, в частности, компанию "Норильский Никель" (никель, платина, палладий), ? патриотично подарил российскому государству "Черный квадрат" Малевича, приобретенный за миллион долларов с единственной целью ? чтобы картина не покинула страну. Российские реформы привели к высокой концентрации капиталов; некоторые наблюдатели сравнивают российские промышленные группы с их южнокорейскими аналогами, подчеркивая тем самым их хрупкость в условиях кризиса.

Щупальца

"Анализ состояния экономики показывает, что 5?7 олигархических кланов контролируют сегодня 50% ВНП России", ? отметил недавно лидер Союза правых сил Борис Немцов. "Они даже стали еще сильнее при Путине и скупают собственность во всех секторах, создавая колоссальные монополии", ? добавил он, подчеркивая, с другой стороны, слабость директоров компаний, испытывающих "двойной нажим бюрократии и олигархии". Например, Роман Абрамович, молодой патрон "Сибнефти" и губернатор Чукотки, одновременно возглавляет крупнейшее в стране предприятие по производству алюминия ? "РусАл". Его холдинг Millhaus, зарегистрированный в Лондоне, контролирует четверть авиакомпании "Аэрофлот", не говоря уже об интересах к лесу, пищевой промышленности и драгоценным металлам. Подобные монополии с длинными щупальцами - главное препятствие на пути реформ.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru