Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2003 г.

Редакция | Libération

Война до лета?

И в Вашингтоне, и в действующей армии говорят о "реорганизации". На брифинге в воскресенье командующий военными операциями в Ираке генерал Томми Фрэнкс назвал развитие обстановки "замечательным" и заверил, что войска "коалиции" находятся меньше чем в 100 километрах от иракской столицы. Фрэнкс повторил, что никакой паузы в наземной операции нет и что в своей стратегии он руководствуется соображениями "гибкости и применения к обстановке". В Лондоне представитель британского оборонного ведомства также отказался употребить термин "пауза", комментируя отсутствие продвижения наземных войск "коалиции": он предпочел говорить о необходимости "реорганизации поля битвы". Речь, по его словам, идет о том, чтобы перегруппировать войска перед наступлением на Багдад, восстановить эффективность линий снабжения, растянувшихся на сотни километров от Кувейта, и приспособиться к ожесточенному сопротивлению иракцев.

"Есть понимание того факта, что мы пришли, имея несколько меньшую численность, чем было необходимо", ? заявил своим подчиненным офицер, слова которого приводит агентство Reuters. "Американо-британские войска нуждаются в передислокации перед следующей фазой наступления на Багдад, ? сказал в субботу представитель британской армии в Ираке Ал Локвуд. ? Речь идет лишь о том, чтобы реорганизовать поле битвы, экипировать наших солдат и направить их в нужном направлении на следующем этапе кампании". По утверждению американских офицеров, действующих в Ираке, военные, находящиеся в окрестностях Неджефа (в 150 километрах к югу от столицы) возобновят наступление на Багдад "через неделю".

Сокращенный рацион

Тем не менее, сообщает Reuters, сейчас американские солдаты ставят палатки, вокруг которых они начали рыть траншеи и устанавливать мины. Были приняты меры по экономии горючего и продуктов питания. В одной из фронтовых пехотных частей рацион солдат был сокращен с трех сухих пайков в день до одного ? правда, Центральное командование не в курсе этого. В другом месте военные машины были зачехлены, а командиры одной из передовых частей сказали, что "реорганизация" может занять 30?40 дней, а не 4?6 дней, о чем было официально объявлено в субботу.

В воскресенье военные лидеры "коалиции" продолжили готовить общественное мнение к затяжной войне. Глава объединенного комитета начальников штабов США генерал Майерс заявил британской телекомпании BBC, что самые тяжелые бои "еще предстоят", но что американские и британские солдаты могут позволить себе "не торопиться". Генерал Фрэнкс отметил трудности, с которыми сталкиваются его войска в зоне боевых действий, и с насмешкой упомянул об "этих шайках хулиганов, которые орудуют в городских центрах" и портят "с каждым днем улучшающиеся отношения между нашими людьми и иракским населением". Отвечая на вопрос, может ли война продлиться до лета, о чем один из генералов заявил в воскресенье газете Washington Post, главнокомандующий операциями в Ираке сказал: "Никто не знает".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru