Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2003 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Замороженные овощи "здоровее, чем свежие"

По данным нового исследования, замороженные овощи часто здоровее привозных "свежих", которые продаются в супермаркетах не в сезон.

Исследователи утверждают, что свежие на вид овощи, которые проделывают длинный путь, прежде чем попасть на прилавок, теряют много содержащихся в них витаминов и минералов. Замороженные овощи, напротив, подвергаются обработке часто всего через несколько часов после того, как были собраны, и их питательная ценность сохраняется.

В Британском управлении пищевых стандартов сказали, что их эти выводы не удивляют, и добавили, что замороженные и консервированные овощи и фрукты входят в "ежедневную пятерку" ? набор продуктов, которые рекомендуется употреблять каждый день.

Результаты исследования, проведенного Австрийским обществом потребителей, обнародованы спустя несколько дней после того, как ученые заявили, что апельсиновый сок, предназначенный для длительного хранения, ни в чем не уступает свежевыжатому.

Австрийские исследователи сравнили питательную ценность замороженных продуктов и импортных свежих овощей, которые продаются зимой.

Содержание витаминов в замороженном горохе, цветной капусте, бобах, кукурузе и моркови оказалось намного выше, чем в импортных свежих овощах из Италии, Испании, Турции и Израиля. Свежие овощи, которые продаются зимой, обычно привозят из южной Европы или Африки, и они могут частично потерять свою питательную ценность.

Пресс-секретарь общества потребителей Ева Кольбер сказала: "Мысль, которую хотелось бы донести до потребителей, заключается в том, что не надо считать замороженные продукты менее полезными, чем свежие овощи, особенно когда для свежих овощей не сезон".

В свежих овощах, проверенных австрийскими исследователями, выше уровень свинца, кадмия и пестицидов. Один из самых высоких уровней этих веществ ? в салате-латуке и перце, импортируемых из Испании.

Пресс-секретарь управления пищевых стандартов считает, что питательная ценность свежих продуктов может снижаться в результате длительного хранения и перевозки.

"Обычно рекомендуется есть овощи и фрукты пять раз в день, и в эту схему могут входить свежие, замороженные, консервированные, сушеные продукты и фруктовый сок. Чем дольше хранятся продукты, тем ниже уровень питательных веществ. Чем свежее овощи, тем лучше".

Экологическая организация "Друзья Земли" подвергает супермаркеты критике за то, что они продают как "свежие" фрукты и овощи, доставленные с другого края света. Они утверждают, что продавцы не имеют представления о ценности местных овощей и фруктов, появляющихся в надлежащее время года.

Сандра Белл, организатор кампании за здоровую пищу, заявила, что супермаркеты подогревают спрос на фрукты и овощи не в сезон. "Мы импортируем морковку из Африки, хотя она растет и в Британии", ? подчеркнула она.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru