Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2003 г.

Джеральд Батт | The Telegraph

Даже умеренные арабские страны поворачиваются спиной к союзникам

Действия союзных сил в Ираке представляют собой военные преступления, совершенные под предлогом освобождения страны, пишет ведущая газета одной из самых умеренных и прозападных стран Персидского залива. Это показывает, до какой степени борьба за арабское общественное мнение проиграна союзниками.

Газета "Аш-Шарк" издается в Катаре, где расположена штаб-квартира Центрального командования США.

За последние дни в поддержку Ирака стали высказываться газеты даже умеренных арабских стран. Они больше не называют конфликт освободительной войной, а говорят, что речь идет о неприемлемой агрессии против дружественного арабского государства.

Постоянно возрастающее число жертв среди мирных иракских граждан привело к перемене настроений в странах Персидского залива. "Союзники могут утверждать, что их цель - нанесение удара по военным объектам, ассоциирующимся с режимом, который притесняет свой народ, - пишет "Аш-Шарк". - Но у подавляющего большинства создается впечатление, что они наносят удары по гражданским объектам".

Газета задается вопросом, какую же свободу несет Ираку коалиция, если за нее приходится приносить в жертву ни в чем неповинных детей, женщин и стариков.

Газета "Ахбар аль-Халидж" - она выходит в Бахрейне, где базируется 5-й флот США, - называет нынешний конфликт "грязной войной", которую ведут президент Джордж Буш и Тони Блэр.

"На их лицах появляются признаки отчаяния, когда они видят стойкость, проявляемую героическими иракцами", - пишет газета.

Говоря о негативном отношении к войне со стороны арабской общественности, газета отмечает, что "премьер-министра ждет настоящий ад, когда, с божьей помощью, его войска потерпят поражение в Ираке".

Как отмечает обозреватель газеты "Аль-Халидж" из ОАЭ, пока нельзя предугадать, как долго продлится война, однако "иракцы уже поняли, что целью агрессии является оккупация в чистом виде".

Только Кувейт продолжает поддерживать коалиционные силы. Один из комментаторов государственного телеканала обвинил арабов в игнорировании того факта, что Саддам Хусейн по-прежнему наносит ракетные удары по эмирату.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru