Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Растительное масло вполне может заменить дизельное топливо

Как показали эксперименты ученых, из растительного масла можно изготавливать качественное дизельное топливо. Муниципалитет города Курумэ (префектура Фукуока), чтобы проверить на практике это открытие, решил использовать новое топливо для заправки городских мусоросборочных машин. Эти же машины собирают и отходы пищевого растительного масла, которые идут на изготовление топлива.

По сообщению городских властей подготовка к эксперименту началась еще в 2001 году. Тогда удалось собрать у горожан только 10790 литров отходов пищевого растительного масла, что составило лишь 1/5 от общего количества, необходимого для изготовления топлива.

Но уже начиная с прошлого лета муниципалитет увеличил сбор отходов масла, что позволило изготовить топливо в количестве, достаточном для обеспечения парка городских мусоросборочных машин.

Власти города Курумэ уверены в том, что увеличение сбора отходов растительного масла позволит обеспечить новым топливом и другие транспортные средства. .

Начальный этап производства топлива начинается уже в контейнерах сборочных машин, где отходы растительного масла подвергаются процессу рециркуляции.

Ввиду того что за последние годы существенно сократилось приготовление еды в домашних условиях, муниципалитет организовал сбор отходов масла в районах сосредоточения ресторанов и других точек питания, таких, как школьные и университетские столовые. Но при этом продолжала вестись активная работа среди обычных горожан, которым разъяснялась важность сбора и рециркуляции отходов растительного масла.

Благодаря правильно налаженной работе количество отходов растительного масла, идущих на изготовления топлива, в последнее время значительно увеличилось. В феврале этого года муниципалитету удалось собрать уже 14810 литров отходов, что на 50% процентов больше, чем в прошлом году.

После рециркуляции отходы фильтруют и удаляют из них воду. Затем в очищенный концентрат растительного масла добавляют метанол. По сравнению с легкой нефтью, топливо, изготовленное из растительного масла, выделяет в атмосферу меньшее количество окиси серы - главной причины кислотных дождей - и на 2/3 сокращает количество выброса выхлопных газов.

Машины, собирающие и перерабатывающие отходы растительного масла, уже начинают привлекать всеобщее внимание. Недавно представители муниципальных властей из городов Нагасаки и Мияконоё (префектура Миядзаки) посетили Курумэ, чтобы осмотреть эти машины и перенять опыт переработки отходов.

Тем временем новое топливо начинает использоваться и в частном секторе. С января его начал закупать частный детский сад Содзима для заправки своих автобусов.

Директор детского сада Такао Цуцуми сказал: "Ради будущего наших детей мы все должны заботиться о чистоте окружающей среды. Это можем делать даже мы, используя для нашего транспорта топливо, произведенное из растительного масла. При этом нам даже не понадобилось проводить реконструкцию нашего транспорта".

И все же новое топливо пока еще дает меньший эффект по сравнению с топливом, изготавливаемым из легкой нефти. Кроме того, несмотря на увеличение сбора отходов растительного масла, которого добился муниципалитет Курумэ, его объем еще не достиг нормативов, запланированных в начале эксперимента.

Рёити Ямасита, представитель муниципалитета Курумэ, ответственный за этот проект, говорит: "Недостаточно убеждать горожан в необходимости переработки отходов пищевого растительного масла для изготовления топлива для транспорта. Мы должны объяснять это детям в рамках общеобразовательной программы по курсу охраны окружающей среды".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru