Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2004 г.

Эрико Арита | The Japan Times

Учителей будут строго наказывать за отказ петь государственный гимн

Департамент образования токийского муниципалитета заявил о том, что учителя средних школ будут строго наказываться за отказ вставать и петь государственный гимн "Кимигаё" во время торжественных актов по случаю окончания школы.

В марте, когда в большинстве школ страны проводятся выпускные церемонии, более 200 учителей токийских школ пошли на такой шаг. О своем нежелании петь гимн заявила инициативная группа преподавателей и их сторонников, добивающихся отмены этой традиции.

Токийский департамент образования сообщил, что все преподаватели, отказавшиеся петь государственный гимн, будут подвергнуты штрафу и другим административным взысканиям, но при этом не уточнил, сколько учителей понесут наказание.

Еще в октябре прошлого года департамент образования направил директорам 347 столичных школ официальное уведомление о порядке проведения церемонии выпускного акта. В нем указывалось, что выпускной акт начинается с поднятия государственного флага "Хиномару", во время которого все учителя и ученики должны встать и петь гимн страны.

Флаг "Хиномару", представляющий собой белое полотнище с красным кругом посередине, символизирующим солнце, и гимн "Кимигаё", название которого переводится как "Власть Его Величества", официально признаны национальный флагом и гимном Японии, о чем говорится в соответствующем законе от 1999 года. Однако их официальный статус стал предметом жаркой дискуссии из-за связи с японской имперской системой и милитаристским прошлым страны.

Вчера председатель правления департамента образования Сэйити Кондо заявил, что все "непослушные" учителя будут наказаны в соответствии с законом о статусе государственных служащих.

При этом член правления Масааки Кокубу подчеркнул, что в большинстве средних школ гимн спели все учителя.

Больше всего непокорных оказалось в школе токийского района Итабаси, где не только учителя, но и большинство учеников отказались вставать.

"В апреле выпускные акты будут проводиться еще во многих школах, и я надеюсь, что их руководство предпримет все усилия к тому, чтобы подобные случаи не повторялись", - добавил Кокубу.

Столичные чиновники особо отметили, что правилами проведения церемонии выпускного акта, которые установило министерство науки, образования, культуры и спорта, определяется, что учителя должны заранее предупреждать учеников об их обязанности петь гимн страны во время торжеств по случаю начала учебного года и окончания школы.

Учитель одной из школ, который был приглашен на заседание правления в качестве наблюдателя, сказал, что он тоже отказался петь гимн, символизирующий для него японский милитаризм.

"Я выступаю категорически против распоряжения департамента образования, предписывающего обязательное исполнение гимна на школьных торжествах", - говорит он.

Учитель из другой школы тоже оказался в числе нарушителей. Он сказал, что перед началом торжеств к нему подошли ученики и сообщили, что не желают вставать и петь гимн. "Многие из них были иностранцами, - объясняет он. - Тогда я решил тоже не вставать, потому что не хотел, чтобы на торжестве они почувствовали себя в изоляции".

Он добавил, что конституция Японии гарантирует гражданам свободу мысли и совести, а его христианские убеждения тоже не позволяют ему подчиняться приказу петь гимн.

После того как в октябре департамент образования разослал школам свое уведомление, около 200 учителей подали судебный иск против токийской мэрии, по распоряжению которой оно было составлено, и против департамента образования.

"В ответ на эту акцию департамент образования направил своих представителей во все государственные школы столицы для осуществления контроля за порядком проведения выпускного акта и гарантии того, что во время торжественной церемонии будет поднят флаг "Хиномару" и все учителя встанут во время пения гимна "Кимигаё", - подтвердили чиновники департамента.

Хидэнори Фудзита, профессор Международного христианского университета и эксперт по проблемам образования, говорит: хотя в инструкции министерства и говорится о том, что государственный гимн должен исполняться на школьных церемониях, она вовсе не требует, чтобы учителя вставали и пели.

"Распоряжение департамента незаконно ограничивает конституционную свободу мысли и совести", - добавляет он.

Критики говорят, что такая политика столичной мэрии объясняется жесткой позицией мэра Синтаро Исихары, известного своими националистическими убеждениями.

16 марта на сессии Токийской городской ассамблеи Исихара заявил, что национальный флаг и гимн являются важными инструментами для формирования в детях чувства национальной идентичности. Он также отметил, что учителям не следует разрешать навязывать детям их "предубеждения" в отношении этих государственных символов.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru