Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2004 г.

Лоран Вольф | Le Temps

Раффарен сменяет сам себя

Во Франции смены министров, а тем более - глав правительства, либо венчают собой электоральные победы, либо используются в качестве волшебной губки, во мгновение ока стирающей следы поражений. В последние десятилетия волшебная губка оказывается нужна чаще, чем триумфальные арки. А за победами следуют поражения, сопровождаемые ритуальными правительственными перестановками.

После поражения большинства во втором туре региональных выборов все стали присматриваться к тому, чьи машины подъезжают к Матиньону и Елисейскому дворцу. В течение всего понедельника журналистам оставалось лишь рассказывать публике об этих машинах с затемненными стеклами, гадая, в какой из них сидит бывший или будущий премьер-министр.

Во вторник утром Елисейский дворец положил конец неопределенности. По крайней мере частично. Жан-Пьера Раффарена сменил Жан-Пьер Раффарен. Как и положено (после поражения), он передал президенту Республики прошение об отставке правительства. Президент принял ее. И тут же назначил бывшего премьер-министра его же преемником, поручив ему подобрать к среде новую команду.

Первое правительство Жан-Пьера Раффарена было назначено на следующий день после победы Жака Ширака на президентских выборах 6 мая 2002 года. Через несколько недель, после убедительной победы UMP (Союза президентского большинства) на июньских парламентских выборах. Оно просуществовало 21 месяц. Вечером 21 марта поражение стало очевидно, и участь кабинета была решена.

Представители большинства выступают за то, чтобы новая команда была более компактной (т. е. с меньшим, чем обычно, числом министров), более профессиональной (избавленной от представителей "гражданского общества", назначение которых на высокие посты было, как теперь считают, ошибкой) и более социальной (дабы исправить грехи либерализма и индифферентности к самым незащищенным слоям общества, которые, как считается, и стали причинами поражения). Но кто возглавит эту новую команду. 28 марта все выясняется. Им будет Жан-Пьер Раффарен.

Левые возмущены. Обычно флегматичный Жан-Марк Эро, председатель социалистической фракции в Национальном собрании, говорит о "кукише, показанном французскому народу". Жак Ширак, сказал он, "заперся в своем замке Спящей красавицы и не видит, чем живет страна... Он что, глухой? Или слепой?" Возмущен и Франсуа Олланд (лидер оппозиционной Социалистической партии. - Прим. ред.): "Цинично игнорируя послание, адресованное ему французами, он рискует усугубить кризис доверия к исполнительной власти и усилить социальную напряженность".

В правом лагере еще чувствуется воодушевление. Ален Жюппе, по-прежнему возглавляющий UMP, заверяет Жан-Пьера Раффарена в "лояльности и поддержке всех членов UMP в выполнении им своей главной для будущего нашей страны задачи". Центрист Франсуа Бэйру признает, что сохранение прежнего премьер-министра стало для него "неожиданностью": "Сделанный выбор еще больше затрудняет возможность иметь новую политику"

Мог ли Жак Ширак заменить Жан-Пьера Раффарена кем-нибудь другим? Естественно, первой приходит в голову кандидатура Николя Саркози, самого популярного из действующих министров. Несколько недель назад казалось, что он готов принять эстафету. Но ему снова придется подождать. Президент Республики по-прежнему испытывает к нему недоверие. Но в этот раз остановило его не это.

В июне этого года состоятся европейские выборы (выборы в Европейский парламент. - Прим. ред.). Нет гарантий, что правые и на них не потерпят поражения. Фигур, подозреваемых в претензиях на высокий пост, не так уж много. Стоит ли рисковать, жертвуя тем, кто может пригодиться в июле? Жан-Пьер Раффарен сменяет сам себя, но его трудно считать полноценным премьер-министром. Он несет на своих плечах тяжесть поражения. Его единственный шанс продержаться до 2007 года - это выиграть европейские выборы и начать реальный диалог с социальными партнерами, чтобы предотвратить грозящий уже кризис. А пока он будет исполнять обязанности премьера.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru