Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2004 г.

Найджел Баньян | The Telegraph

Ливия хочет, чтобы Британия поддержала ее заявку на проведение чемпионата мира по футболу

Все началось с исторического рукопожатия в бедуинском шатре, а вчера Ливия вновь пустила в ход свое обаяние.

Делегация ливийской Федерации футбола пытается убедить FIFA в том, что страна, когда-то бывшая парией, теперь идеально подходит для проведения чемпионата мира 2010 года.

От внимания ливийцев, начиная с полковника Каддафи, не ускользнуло то, что этого можно добиться, имея могущественных союзников.

До встречи с Тони Блэром в Триполи во вторник шансы на проведение турнира в Ливии, по общему убеждению, были ничтожно малы. Теперь они перешли на уровень как минимум пренебрежимо малых.

"Это удивительное совпадение, - сказал о Блэре глава делегации Муса Шибани Наас. - Очень полезно было встретиться с ним в Ливии. Это свидетельствует о том, что мы нормальная страна и продолжаем развиваться. Мы очень хотим, чтобы мир нас поддержал. Мы вполне можем быть хозяевами чемпионата".

Как и остальные члены делегации, состоящей из пяти человек, Муса остро ощущает последствия международных торговых санкций, введенных против его страны более десятилетия назад. "Мы в осаде, - заявил он. - Но сегодня мы должны смотреть вперед и найти взаимопонимание".

Он не упомянул имя Ивонны Флетчер, офицера лондонской полиции, как полагают, убитой ливийскими агентами в 1984 году. Но ее тень, тени жертв теракта в Локерби и финансирование Ливией многочисленных террористических группировок явно были у него на уме.

"Если мы не сумеем забыть прошлое, мы никогда не забудем итальянцам то, что они колонизировали нашу страну. Нужно смотреть вперед".

Фаворитом букмекеров является Южная Африка, которая, как предполагают, получит право на проведение турнира, поскольку уже решено, что он пройдет на африканском континенте.

Но готовность потратить 9 млрд долларов, в частности построить восемь новых стадионов на средиземноморском побережье, означает, что Ливию уже нельзя сбрасывать со счетов, когда 15 мая FIFA будет принимать решение.

"У нас есть все, - заявил Муса. - Мы безумно любим футбол".

По его словам, один из сыновей Каддафи, Саади, полтора года назад предложил Ливии, которая занимает 81 место в международных рейтингах, подать заявку на проведение чемпионата мира.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru