Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2005 г.

По материалам агентств | El Mundo

Тревожные свидетельства в докладе ООН: существование человечества поставлено под угрозу

Тревожный вердикт авторов самого фундаментального на сегодняшний день исследования по вопросу о состоянии нашей планеты гласит: деятельность человека нанесла невосполнимый ущерб окружающей среде, существует серьезная опасность, что наша планета не сможет восстановить свои истощенные природные ресурсы и потребности будущих поколений нечем будет удовлетворить.

По сведениям, полученным в результате исследования, проведенного 1300 экспертами в 95 странах под эгидой ООН, 60% экосистем, работа которых обеспечивает жизнь на земле, серьезно деградировали или истощились настолько, что их уже невозможно восстановить. Но проблемы на этом не заканчиваются. Ученые считают, что вредные последствия, вызываемые этой деградацией, будут значительно возрастать в ближайшие 50 лет.

Исследование, озаглавленное "Оценка экосистем тысячелетия", подтверждает, что хищническое использование природы может повлечь за собой серьезные изменения в окружающей среде, которые скажутся на состоянии человека. Упоминается, например, возможность появления новых заболеваний, непредвиденные изменения в составе воды, сокращение рыбных ресурсов, а также изменение климата в различных регионах мира.

Эксперты ООН подчеркивают, что за прошедшие 50 лет человечество изменяло экосистемы быстрее и активнее, чем за любой другой период в своей истории. Главным образом, это было вызвано необходимостью удовлетворять растущие потребности в пище, воде, древесине, тканях и горючем.

Помимо этого, ученые обращают внимание на то, что запасов воды и рыбы на планете не хватает уже сейчас, не говоря уже о будущем. Исследование также показало, что положение бедного населения очень ухудшилось, и сейчас необходимо приложить усилия, чтобы помочь особо нуждающимся.

"Изменения экосистем позволили достигнуть большого прогресса, очень важного для улучшения условий существования человечества и экономического развития, но окружающей среде с каждым разом причинялся все больший ущерб", - говорится в докладе ООН.

Авторы доклада уверяют, что было зарегистрировано существенное необратимое сокращение многообразия видов, сообщает BBC. От 10 до 30% млекопитающих, птиц и земноводных в настоящий момент находятся под угрозой исчезновения.

К тому же ученые полагают, что состояние окружающей среды может еще более ухудшиться в течение первой половины этого века и это может стать серьезным препятствием для достижения целей, поставленных программой ООН.

Данное исследование явилось результатом четырехлетнего труда и совместных усилий различных органов ООН и международных научно-исследовательских организаций. "Это беспрецедентный вклад в нашу глобальную миссию по развитию и поддержанию мира", - подтвердил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем обращении.

"Только исследовав окружающую среду и поняв, как она функционирует, мы будем в состоянии принимать правильные решения, чтобы защитить ее. Только если мы научимся ценить наши драгоценные природные и человеческие ресурсы, мы сможем обеспечить свое будущее", - говорит Кофи Аннан.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru