Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2005 г.

Иан Сэмпл | The Guardian

Чип читает мысли парализованных

Мужчина, страдающий тяжелым параличом, стал первым человеком, в мозг которого имплантирован чип, позволяющий ему управлять обычными предметами исключительно силой мысли.

25-летний Мэттью Нейгл парализован от шеи и ниже в результате ножевого ранения, полученного в 2001 году. Он передвигается в инвалидной коляске, не может дышать без респиратора, и, по мнению врачей, нет шансов, что он когда-нибудь снова сможет пользоваться своими конечностями.

Но после операции в больнице "Синай" в Массачусетсе Нейгл стал первым участником испытания мозговых имплантантов, улавливающих сигналы мозга и призванных помочь инвалидам стать менее зависимыми.

В ходе трехчасовой операции к мозговой оболочке Нейгла присоединили электроды. Они расположены над моторными сенсорами коры головного мозга, где возникают сигналы, контролирующие движение руки и ее кисти. Хирурги завершили операцию, установив на голову Нейгла металлическое устройство для подключения чипа к компьютеру.

Ученые во главе с профессором Джоном Донохью, специалистом мирового класса по нейротехнологии, использовали компьютер для расшифровки мозговых волн, передаваемых имплантантами. В начале испытаний Нейгл учился двигать курсор по экрану, просто представляя себе, что он двигает руками.

Используя компьютерные программы, встроенные в приборы, находящиеся в комнате, Нейгл уже научился включать и выключать телевизор, переключать каналы, прибавлять и убавлять звук. "Мы хотим, чтобы он мог управлять освещением, телефоном и другими приборами", - заявил Донохью.

В ходе последних испытаний, прошедших в этом году, Нейгл использовал силу мысли, чтобы сжимать и разжимать протез кисти руки и двигать роботизированной рукой, беря конфеты с одной ладони человека и перекладывая их на другую ладонь. Он также улучшил свои навыки обращения с компьютерными играми.

Донохью надеется, что имплантант, получивший название BrainGate, когда-нибудь поможет людям, страдающим параличом, пользоваться конечностями. "Если мы найдем способ связать имплантант с мышцами, человек сможет сжимать и разжимать собственную кисть и двигать собственными руками, - заявил он. - Мэттью сильно вдохновил нас, но мы осторожны. Это всего лишь один человек. Предстоит еще много сделать, но мы явно на верном пути".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru