Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2006 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

Аль-Барадеи: "Иран не представляет собой угрозы"

Иран не представляет собой реальной угрозы, несмотря на его атомные программы, и возможные санкции против Исламской Республики - плохая идея. Об этом заявил вчера в Дохе глава Международного ядерного агентства Мохаммед аль-Барадеи. В это же время в Берлине показным единством завершался саммит министров иностранных дел пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии. Главным препятствием стала позиция Китая и России: Москва и Пекин говорят "нет" санкциям и предупреждают, что кризис с Тегераном должен быть урегулирован лишь мирным путем.

На следующий день после призыва-ультиматума, выдвинутого Советом Безопасности ООН, солидарность мирового сообщества обозначила свои пределы. Берлинский саммит, в котором в очередной раз не принимала участия Италия, не был успешным. Не случайно министры иностранных дел шести держав не ответили на ключевой вопрос: что будет делать мир, если Иран через месяц отвергнет призывы и ультиматум? "Мяч теперь на поле Ирана, не время делать уточнения", - подчеркнул глава немецкой дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Даже задержка с началом пресс-конференции, начавшейся с часовым запозданием, казалось, указывала на существование серьезных разногласий. Западные державы, прежде всего США, Великобритания и Франция, готовы рассматривать вариант следования жестким курсом. Но Москва и Пекин выдвигают четкие, суровые условия своего участия в совместных действиях с Европой и Соединенными Штатами.

Вместе со Штайнмайером в саммите приняли участие и пять глав дипломатических ведомств. Американка Кондолиза Райс, британец Джек Стро, француз Филипп Дуст-Блази, россиянин Сергей Лавров, китаец Даи, верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана. "У Ирана 30 дней, он может сделать выбор между изоляцией и возвращением за стол переговоров", - заявил Штайнмайер. Но разногласия проявились по вопросу о том, как убедить Тегеран возобновить переговоры и чем угрожать в случае отказа. Россия, пояснил Лавров, не верит, что санкции решат существующие проблемы. Мы, добавил он, нуждаемся в сбалансированной позиции международного сообщества во всех конфликтах, на основе международного права и выполнения всеми членами этого сообщества своих обязательств.

Такова позиция российской стороны, и ее поддержал аль-Барадеи. Не случайно Лавров отметил: "Решающий ответ за МАГАТЭ. Нам необходима четкая информация о том, что касается иранских ядерных программ. МАГАТЭ в свою очередь заявило, что пока не располагает явными доказательствами того, что Иран продолжает исследования в военных целях". Сдерживание и ограничения содержались и в заявлениях китайского министра. Пекин поддержит лишь мирное и дипломатическое решение кризиса. Эти позиции сильно отличаются от позиции Запада.

Государственный секретарь США была вынуждена признать перед лицом сопротивления России и Китая, что данная встреча не является местом, где следует обсуждать вопрос о санкциях. Сдерживающая позиция Москвы и Пекина повлияла на характер заключительного документа. В нем подчеркивалось, что "международное сообщество готово к дипломатическому решению". Райс отметила, что могут возобновиться переговоры между Тегераном и европейской "тройкой", Францией, Германией и Великобританией. Могут быть вновь поставлены на повестку дня предложения российской стороны. Таким образом, в документе и речи не идет о конкретных угрозах. Участники саммита не пошли дальше "глубокой обеспокоенности". Иран должен прекратить обогащение урана и дать мощный и вызывающий доверие сигнал о том, что не имеет военных атомных амбиций. При этом никто не отрицает права Ирана на производство энергии на атомных электростанциях.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru