Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2011 г.

Андреас Ольдаг | Süddeutsche Zeitung

Вредоносные нефтедоллары

Беспорядки в нефтедобывающих странах Северной Африки и Ближнего Востока гонят цену на нефть вверх. Многие аналитики уже предрекают цену в 150 долларов за баррель, пишет Андреас Ольдаг в комментарии, опубликованном в газете Süddeutsche Zeitung.

"Это стало бы ядом для мировой экономики, которая и так зашаталась после ядерной катастрофы в Японии", - констатирует автор.

На нервозности мировых рынков, однако, хорошо зарабатывает Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В этом году 12 стран-членов должны заработать порядка одного триллиона долларов.

Сегодня ОПЕК контролирует 40% мировой добычи и две трети доказанных нефтяных запасов. К 2030 году этот картель, по оценкам Международного энергетического агентства (IEA), будет контролировать уже 50% добычи. "Соответственно, вырастет и потенциал для шантажа стран-покупателей", - считает автор.

"С момента своего создания 50 лет назад картель умело изображал из себя авангард антиимпериализма, организацию, стремящуюся положить конец разграблению земных богатств западными концернами", - продолжает он. "Места жадных до профитов мультинациональных концернов типа ExxonMobil, Shell или ВР давно сменили коррумпированные государственные предприятия, на которых в первую очередь зиждется богатство господствующих элит нефтедобывающих стран. Последствия фатальны: несмотря на гигантские доходы от нефти, масса населения во многих странах беднее, чем 30 лет назад".

Разумеется, ОПЕК не монолитная организация, подчеркивается в статье. В ней состоят как придерживающиеся жесткого курса страны вроде Ирана и Венесуэлы, которые стремятся использовать нефть в качестве политического оружия, так и более прагматичные страны вроде Саудовской Аравии, придерживающейся политики умеренных цен. "Несмотря на выставляемую напоказ мощь, ОПЕК - весьма хрупкий картель, который однажды может рухнуть под гнетом внутренних противоречий", - заключает автор.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru