Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2015 г.

Рози Грей | BuzzFeed

Параллельно переговорам с Ираном идут другие, более странные

Пока представители стран "шестерки" и Ирана ведут в Лозанне переговоры об иранской ядерной программе, в отелях и кафе этого швейцарского города разворачивается незаметная "война чужими руками", повествует корреспондент BuzzFeed Рози Грей.

Битва за влияние началась в ноябре 2014 года. Поборники ядерного соглашения, преимущественно сотрудники National Iranian American Council (NIAC), приезжают на эти переговоры с тех пор, как в ноябре 2013 года в Женеве было подписано промежуточное соглашение. Но в конце прошлого года стали приезжать и активисты произраильской организации The Israel Project, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне.

Обе организации жаждут повлиять на переговоры и их освещение в прессе. Ни NIAC, ни The Israel Project не готовы уступать ни дюйма. Их дебаты - миниатюрная копия полномасштабных споров о проекте соглашения. "Что даст соглашение, о котором ведет переговоры администрация Обамы, - не позволит Ирану обзавестись ядерным оружием или, наоборот, облегчит путь к бомбе? Может ли мир отнестись к Ирану терпимо? Или этого делать не следует?" - так излагает суть дебатов автор.

Президент NIAC Трита Парси и директор исследовательских программ Реза Мараши постоянно присутствуют там, где проводятся переговоры. Их организация ратует за соглашение и за расширение контактов с Ираном. "Зачастую они хорошо осведомлены о подробностях переговоров. Считается, что они близки к иранской делегации, а также к американским переговорщикам", - пишет автор. Журналисты часто просят их, а также других аналитиков, срочно прокомментировать новости.

Но The Israel Project бросает вызов господству NIAC, продолжает Грей. Глава организации Джош Блок и исполнительный директор по связям с прессой и стратегии Омри Серен приехали на текущий раунд переговоров в Лозанну. Они скептически относятся к соглашению и одобряют законопроект об ужесточении санкций в отношении Ирана (его рассмотрение в Конгрессе США сейчас отсрочено). Блок и Серен энергично ищут общества журналистов. По словам некого источника, Блок даже пришел на неофициальный коктейль для репортеров и госсекретаря США Керри.

Соседство организаций, занимающих полярные позиции, может создавать неловкие ситуации. Их члены часто оказываются в нескольких ярдах друг от друга и общаются с одними и теми же журналистами, но между собой стараются не контактировать, говорится в статье.

Автор комментирует: сейчас, когда переговоры в Лозанне близятся к концу, роль этих активистов, возможно, уменьшится "благодаря редкому (для переговоров с Ираном) явлению - поступлению реальных новостей из переговорного зала".

Источник: BuzzFeed


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru