Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2015 г.

Джон Винокур | The Wall Street Journal

На выборах во Франции победил Путин

The Wall Street Journal подводит итоги муниципальных выборов во Франции, которые завершились вторым туром в минувшее воскресенье: правые и праворадикальные партии набрали в общей сложности 54,5% голосов, то есть "Владимир Путин выступил вполне успешно", иронизирует Джон Винокур.

Во Франции сформировалась "треугольная партийная система", вершинами которой стали постепенно сдающие позиции социалисты и две не связанных союзническими узами правые силы, переживающие подъем - "Национальный фронт" Марин Ле Пен и "консерваторы-голлисты" во главе с экс-президентом Николя Саркози.

Для Ле Пен и Саркози "авторитарная и анти-декадентская" фигура Путина служит дополнительным аргументом в пользу утверждения, что Франции не хватает сильного лидера, пишет Винокур. В "более драматичном" ключе взаимоотношения французских правых и Путина были описаны в мартовской статье Le Monde: шестеро критически настроенных по отношению к Путину интеллектуалов и политологов назвали консерваторов "путинскими агентами влияния" во Франции.

Винокур предлагает "принять во внимание сопутствующий фактор": "французские политический класс признает как данность, что Америка слаба в геополитическом отношении". В частности, нынешнее социалистическое правительство Франции оценивает "решимость" Барака Обамы во внешнеполитических вопросах "весьма скептически". Считается, и небезосновательно, по словам Винокура, что "боеспособность" нынешней американской администрации "сомнительна". Это "позволяет обосновать крайнюю осторожность в противостоянии России, или, как в случае с Ле Пен, Саркози и прочими - принятие стороны Кремля".

Показательно, пишет автор, что оппоненты Саркози когда-то называли его "Сарко-американец": "на начальном этапе президентства Обамы он искал его расположения, но ни встречного энтузиазма, ни внимания к себе не добился (на это жалуются многие европейские лидеры)".

С точки зрения уважения Франции к самой себе, электоральный успех Саркози и Ле Пен - это нечто "постыдное, даже тошнотворное", продолжает Винокур. Впрочем, как показал опрос в прошлые выходные, политика всех трех основных партий Франции у избирателей "искреннего энтузиазма не вызывает". При этом политики, имеющие большой вес в среде голлистов, критикуют Саркози за его мягкость по отношению к Путину. Такую позицию занимает, например, бывший премьер-министр и соперник Саркози на будущих президентских выборах Ален Жюппе: "Пока [Путин] не встречает помех в своем продвижении, он будет продвигаться дальше. Так что рано или поздно наступит момент, когда придется сказать "стоп".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru