Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2016 г.

Кристоф Корневен | Le Figaro

Реда Крике готовил крупный теракт

Арестованный французский джихадист Реда Крике готовился в ближайшее время совершить крупный теракт, пишет Le Figaro. Следователи обнаружили на конспиративной квартире в Аржантейе "арсенал оружия и взрывчатки невиданных размеров", а также склад электрооборудования, настоящую подпольную лабораторию, украденные паспорта, новые мобильные телефоны, два компьютера с контактами джихадистов и инструкциями по изготовлению взрывчатки, повествует журналист Кристоф Корневен.

Попасть в этот тайник удалось благодаря ключу, найденному в кармане Крике, когда его задержали в результате операции, начатой еще прошлой осенью. Разрабатывая круг знакомств некоего Милуда, задержанного в Турции и экстрадированного во Францию, следователи Главного управления внутренней безопасности (DGSI) вышли на Аниса Бахри, арестованного в прошлое воскресенье в Роттердаме, и на Реда Крике: они подозреваются в совершении поездок в Сирию в конце 2014-го - начале 2015 года, а после возвращения - в постоянных разъездах между Францией, Бельгией и Нидерландами, пишет корреспондент со ссылкой на заявление прокурора Французской Республики Франсуа Молена.

В рамках совместного расследования бельгийские полицейские арестовали еще двоих сообщников Крике, которым предъявлено обвинение. После шести дней предварительного заключения Крике тоже было предъявлено обвинение в участии в преступном террористическом сообществе и подготовке терактов.

"Все наводит нас на мысль, что они собирались перейти к действиям", - заявил прокурор Молен, уточнив, что "взрывчатка была готова к использованию", а новые телефоны могли позволить координировать действия террористов. Идея множественных терактов, аналогичных совершенным в Париже и Сен-Дени 13 ноября, не дает всем покоя, констатирует автор статьи. "Нулевой риск невозможен в ситуации серьезной террористической угрозы, нависшей над нашей территорией и Европой", - признал Молен.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru